- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

За хорошее поведение – четыре посылки

Мой муж отбывает уголовное наказание в колонии строгого режима. Могу ли я послать ему необходимые вещи посылкой? Есть ли ограничения в количестве отправляемых посылок и допустимом весе?

Наталья ИВАНОВА, г. Алатырь

Как сообщил помощник Чебоксарского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Дмитрий Алексеев, осужденным, отбывающим наказание в обычных условиях исправительной колонии строгого режима разрешается получать до четырех посылок или передач в течение года, а отбывающим в облегченных условиях – до шести посылок или передач (ст. 123 УИК РФ).
В случае признании осужденного злостным нарушителем режима ему разрешается получать две посылки или передачи в течение года. За хорошее поведение, добросовестное отношение к труду осужденным в порядке поощрения может быть разрешено получение дополнительно до четырех посылок или передач.
Согласно почтовым правилам (п. 15 Постановления Правительства РФ от 15.04.2005 г. №221 «Об утверждении правил оказания услуг почтовой связи») максимальный вес одной посылки составляет 20 кг. Данное правило, сообщают в прокуратуре, распространяется на вес посылки в рамках уголовно-исполнительного законодательства РФ.