- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

8 обсуждаемых событий недели

01Распоряжение о проведении в Чебоксарах 9-11 октября V Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» подписал Президент России Владимир Путин. Форум будет проходить в пятый раз. До Чебоксар городами-хозяевами мероприятия становились Казань, Москва, Саранск и Якутск. В день открытия форума состоится Совет при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта.
***
02-2По итогам Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы Чувашия заняла второе место в группе регионов России с численностью населения до 2 млн. человек и 4-е место в целом по стране. Об этом заявил министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко. На начало 2014 года в Чувашии доля граждан, систематически занимающихся спортом, составила 35,9 проц. (по России – 27,5 проц.).
***
03Разработан новый национальный стандарт штрих-кодирования платежных реквизитов. Он вступит в силу 1 сентября. Теперь штрих-коды будут представлять собой не традиционные вертикальные полосы, а зашифрованные квадраты, что позволит существенно уменьшить вероятность ошибки при оплате квитанций. Ожидается, что в течение полугода на него перейдет большинство организаций, в том числе поставщики жилищно-коммунальных услуг.
***
046 августа Калининский районный суд Чебоксар принял решение выселить за неисполнение обязанностей нанимателя муниципального жилого помещения жителя, проживавшего на ул. Кадыкова. Горожанин c 2009 года не оплачивал жилищно-коммунальные услуги и накопил задолженность, превышающую 150 тыс. рублей. Ему предоставлена для проживания комната площадью в 7,9 «квадратов» в муниципальном жилом фонде на ул. Энгельса.
***
0531 июля в администрации Чебоксар подписано постановление о предоставлении земельного участка площадью 16 878 кв. м по улице Федора Гладкова под строительство школы на 1100 мест с бассейном. Согласно нормативам мест в школах столицы достаточно, однако родителям приходится везти их довольно далеко, по-этому принято решение о строительстве школы. В прошлом году в новом микрорайоне открылся детский сад.
***
06В республику из федерального бюджета поступил очередной транш на модернизацию региональных систем дошкольного образования в размере 431,7 млн. рублей. В 2014 году для обеспечения доступности дошкольного образования планируется ввести в эксплуатацию 14 детских садов и начать строительство еще 9 садиков. Всего в текущем году планируется создать 4016 «детсадовских» мест, на эти цели будет направлено 1088,7 млн. рублей.
***
07Вышел в свет новый сборник в исполнении Чувашской государственной академической симфонической капеллы “Уй варринче лаштра юман” (Посреди поля дуб стоит…). Сборник призван заменить традицию использования западно-христианских месс при проводах в последний путь более традиционными для нашей культуры композициями. В сборник вошли произведения С. Максимова, Г. Воробьева, И. Дмитриева, Г. Хирбю, А. Асламаса.
***
08-26 августа в ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялась встреча ректора вуза Андрея Александрова со студентами-географами из Германии и преподавателем из Лозаннского университета (Швейцария). Гости прибыли в Чувашию для участия в работе летних школ «Геоэкологические исследования природно-техногенных ландшафтов» и «Тюркология: чувашская культура и язык», которые будут проходить до 22 августа.