- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Бывших руководителей ОАО «ВТК» обязали вернуть 3 миллиарда рублей

Топ-должники

Арбитражный суд Чувашии удовлетворил заявление конкурсного управляющего Волжской текстильной компании (ВТК) о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам пятерых бывших топ-менеджеров предприятия Дмитрия Романцова, Никиту Колесникова, Владислава Дудина, Евгения Осокина и Дмитрия Порта. В июле суд определил взыскать с ответчиков солидарно в пользу ВТК более 3,1 млрд. рублей.
Евгений Осокин и Владислав Дудин в разное время были генеральными директорами ВТК, Дмитрий Романцов и Дмитрий Порт – членами совета директоров компании. ВТК входила в московскую группу компаний «Савва» (г. Москва). Председателем совета директоров ВТК и одновременно президентом группы компаний «Савва» был Никита Колесников.
В качестве оснований для привлечения к субсидиарной ответственности конкурсный управляющий ссылается на ряд договоров, в частности, на договор 2007 года о передаче полномочий единоличного исполнительного органа ВТК управляющей компании – группе «Савва» с ежемесячным вознаграждением не более 9 млн. рублей. В 2008 году на годовом собрании акционеров договор был досрочно прерван, что повлекло за собой неустойку. «Совершая вышеуказанные действия, директора Никита Колесников, Дмитрий Романцов и Дмитрий Порт действовали недобросовестно – при наличии конфликта интересов должника и компании-работодателя, а также зная, что договор о передаче полномочий невыгоден должнику, который и без договора безвозмездно контролировался управляющей компанией «Савва», – отмечается в определении суда. В 2012 году Арбитражный суд признал договор недействительным, в пользу ВТК с «Саввы» взыскано 195,5 млн. рублей.
Напомним, 17 сентября 2009 года решением Арбитражного суда Чувашии на ОАО «Волжская текстильная компания» была введена процедура банкротства. Долги ВТК составили 4,24 млрд. рублей. В 2011 году чувашские власти заявили о «криминальном банкротстве» ВТК и поименно перечислили главных фигурантов, сравнив схему банкротства ВТК с печально известной МММ. Холдинг отличился также громким началом строительства «Финской долины» и «Сувар-отеля». От деятельности «Саввы» в Чувашии пострадали более 1,4 тыс. дольщиков и соинвесторов.

Иван АРТЕМЬЕВ

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Бывших руководителей ОАО «ВТК» обязали вернуть 3 миллиарда рублей"

#1 Comment By Стрельцов On 13 августа 2014 г. @ 20:03

определил суд взыскать… А взыщут ли?