- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В минувшую субботу Цивильск отпраздновал свой 425-летний юбилей + ФОТОРЕПОРТАЖ

спортСпортивная запевка праздника

Празднование дня рождения города началось в 10 часов утра, возле ФСК «Асамат». Там состоялись спортивные события, приуроченные также и к Всероссийскому дню физкультурника.
А первыми в поход за хорошим настроением отправились ребята из расположенного практически в городской черте детского оздоровительного лагеря «Звездный». Едва проснувшись, они успели провести у себя в лагере энергичную «зарядку со звездой» во главе с уроженкой цивильской земли, серебряным призером летних Олимпийских игр-2004 по спортивной ходьбе Олимпиадой Ивановой. А затем вместе с прославленной спорт-сменкой еще раз повторили ту же зажигательную программу – уже для жителей всего района.
Далее состоялась церемония открытия легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Цивильский вестник» в рамках Фестиваля спорта прессы Чувашии-2014. Глава районной администрации Сергей Артамонов напомнил спортсменам, что нынешние соревнования являются отборочными к предстоящему республиканскому финалу – 76-й легкоатлетической эстафете газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева.
спорт2А затем на беговой дорожке, что окаймляла периметр спорткомплекса «Асамат», закипели нешуточные страсти. Вот пронеслись, словно вихрь, по своей укороченной трассе ребята-дошколята. Следом выстроились стартовать участники VIP-забега. «Только попробуйте мне обогнать прославленную Иванову!» – шутливо пригрозил коллегам Сергей Артамонов. Не помогло. Обогнали.
Далее в бой вступили команды работников предприятий и организаций Цивильского района (первенствовала сборная райадминистрации), отделов непосредственно администрации (победил стройотдел), дружины сельских поселений (лучшие – богатыревцы).
Сильнейшими среди команд поколения «идущих на смену» стали мальчишки и девчонки из ДОЛ «Звездный».
Не менее зрелищными получились состязания и в самом ФСК «Асамат» – по плаванию, сдаче норм ГТО, перетягиванию каната, в конкурсе «Папа, мама и я – спортивная семья». А еще – в шахматно-шашечных баталиях, дартсе, гиревом спорте.
Кстати, в числе участников спортивного праздника были замечены представители Цивильского отделения Чувашской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов. Они впервые делегировали на подобное событие команду в несколько десятков человек. «Мы стараемся играть активную роль в физкультурно-спортивной жизни района, – сообщила корреспонденту «СЧ» заместитель председателя Цивильской горорганизации ЧРО ВОИ Таисия Иванова. – Нынешним летом вот тут же, на дорожке ФСК, проходили соревнования наших спортсменов-колясочников. А недавно ездили на плотину в Табанары, где организовывались районные соревнования по рыболовному спорту среди лиц с ограниченными возможностями».
Ближе к вечеру юбилейные события переместились в центр Цивильска. Там тоже состязались спортсмены: играли в футбол на центральном стадионе и в пляжный волейбол (в Александровском парке). А еще на стадионе организовали выставку народных умельцев рядом с экспонатами городского историко-краеведческого музея. Маленьких цивилян порадовали детской игровой программой. На долю взрослых пришлась целая россыпь шуточных (и не только) конкурсов и состязаний. Завершил же праздник красочный фейерверк.

Фоторепортаж Никиты ПАВЛОВА:

navigate_before
navigate_next