- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В селе Шоршелы отметили 52-ю годовщину полета в космос Андрияна Николаева и Павла Поповича

021163Как «Сокол» взлетел в космос

Вчера в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района, на малой родине летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева по-домашнему отметили некруглую дату – 52-ю годовщину начала первого группового полета в космос небесных братьев, нашего чуваша и украинца Павла Поповича.
А в сельском музее космонавтики накануне прошла неделя знаний «Валерий Быковский: космонавт-5». 2 августа ему исполнилось 80 лет. Имя героя стоит в одном ряду с именами первооткрывателей космоса. Одним из первых Быковский был зачислен в знаменитый «гагаринский» отряд космонавтов. Он трижды работал в космосе, а с 1965 по 1969 год возглавлял группу космонавтов, готовившихся по советским программам облета Луны. Конечно же, в ходе тематических экскурсий, беседы и интерактивных викторин говорили о дружбе Андрияна Николаева с Валерием Быковским, который бывал в Чувашии.
По инициативе главного хранителя музея Зои Антоновой также прошли встречи со старожилами села, которые поделились воспоминаниями о земляке-космонавте.
Мероприятия по празднованию 85-летия со дня рождения Андрияна Григорьевича Николаева, которое будет отмечаться 5 сентября, начались с ее статьи, опубликованной на днях в районной газете. Односельчане до сих пор посвящают стихи его памяти. А в Крыму – собирают деньги на памятник покорителям космоса. Подробности – на 4-й стр.