- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Молодым везде у нас работа

__Логотип Службы занятостиБезработных выпускников техникумов и вузов в этом году почти вдвое меньше, чем в прошлом

В последние годы отмечается рост спроса предприятий и организаций на рабочую силу. Сегодня на одного безработного приходится в среднем 4 вакансии, хотя еще четыре года назад на одну вакансию претендовало в среднем 3 безработных гражданина. Проще стало найти работу и выпускникам – как самостоятельно, так и при содействии органов службы занятости.
По данным на 1 июля, в качестве безработных зарегистрировано 58 выпускников учебных заведений профобразования. Из них 37 выпускников 2013 года и 21 выпускник текущего года. В целом это на 41,4 проц. меньше, чем на эту же дату прошлого года.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ
В январе – июне 2014-го органы службы занятости трудоустроили 287 выпускников (71,9 проц. из числа обратившихся за содействием в поиске работы). Из них 62,4 проц. – выпускники учреждений СПО и 37,6 проц. – выпускники вузов. Каждый второй трудоустроившийся молодой специалист нашел работу по полученной профессии (специальности). Среди бывших безработных выпускников, преуспевших в поиске работы, больше всего электрогазосварщиков, электросварщиков, инженеров, менеджеров и поваров.
По статистике чаще всего в органы службы занятости республики обращались выпускники техникумов и колледжей, имеющие профессии (специальности): «Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров» (52 человека), «Экономика и управление»(13 человек). А из молодых специалистов с вузовскими дипломами больше всего среди безработных было экономистов и управленцев, а также выпускников гуманитарных и педагогических факультетов.
Есть расклад и по отдельно взятым учебным заведениям. Чаще других в качестве безработных регистрировались выпускники Канашского строительного техникума (26 человек), Новочебоксарского политехнического техникума (20 человек), Чебоксарского машиностроительного техникума (11 человек) и Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) (12 человек).

РЕЗЮМЕ В БАНКЕ
Одной из основных государственных услуг в области содействия занятости является подбор для выпускников подходящей работы с учетом полученной профессии, специальности.
В этом году в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Чувашской Республики» на 2012–2020 годы органы службы занятости республики проводят мероприятие «Первое рабочее место». В рамках его запланировано временно трудоустроить не менее 120 безработных молодых людей в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые. Совокупный доход выпускников, принимающих участие во временных работах, складывается из двух частей: зарплаты, выплачиваемой работодателем, (не ниже минимального размера оплаты труда), и материальной поддержки со стороны центра занятости (не ниже минимальной величины пособия по безработице и не выше двукратной минимальной величины пособия по безработице – в общем размере до 1700 рублей).
В республиканском бюджете на финансирование предусмотрено 769,2 тыс. рублей. С начала года на временные рабочие места трудоустроено 69 выпускников, на оказание им материальной поддержки израсходовано около 160 тыс. рублей. Работая по срочному трудовому договору, выпускники получают возможность приобрести опыт работы по полученной профессии, а также, если зарекомендуют себя с хорошей стороны, остаться в организации на постоянной основе.
Кроме того, на Информационном портале центров занятости населения (www.chuvash.regiontrud.ru) сформирован банк резюме выпускников, который позволяет всем потенциальным работодателям оперативно получать информацию о молодых кадрах и своевременно укомплектовывать рабочие места молодыми специалистами. Для удобства поиска новых специалистов резюме выпускников размещены в разрезе профессий (специальностей), полученных ими в учебных заведениях.
Банк ежедневно пополняется новыми резюме соискателей работы. На сегодняшний день в нем содержится около 300 резюме молодых специалистов по различным профессиям (специальностям). Большую часть банка составляют резюме выпускников учреждений высшего профессионального образования (71 проц.).

СНОВА НА УЧЕБУ
В целях повышения конкурентоспособности молодых специалистов на рынке труда центры занятости населения направляют выпускников вузов, техникумов и колледжей экономического профиля на повышение квалификации по программам: 1С «Предприятие», 1С «Бухгалтерия», 1С «Торговля и склад», 1С «Зарплата и кадры». Кроме того, выпускникам вузов предлагается переподготовка по различным программам менеджмента (по персоналу, по коммерческой деятельности и другие), курсы повышения квалификации по профессиям «дизайнер по отделке», «дизайнер по интерьеру», «расчет смет на ПЭВМ». Выпускникам, получившим технические специальности, предлагают 6-месячные курсы обучения по специальности «программист». Всего с начала года на профессиональное обучение направлено 56 выпускников. И 45 из них, завершив учебу, сумели найти работу.
На сегодняшний день в арсенале службы занятости более 20 программ социальной адаптации и психологической поддержки граждан, ищущих работу. В том числе и специальные программы для выпускников – «Ровесник», «Молодой специалист», «Технология трудоустройства», «Планирование карьеры», «Технология успеха» и другие. Для молодежи, ищущей работу впервые, и выпускников профессионального образования с начала года проведено 44 профориентационных мероприятия «День карьеры». По их итогам на постоянное рабочее место трудоустроены 39 человек, на профессиональное обучение направлен 21 человек, в тренингах по психологической поддержке и программах социальной адаптации на рынке труда принял участие 31 человек. В январе – июне во всех городах республики организовано и проведено 13 ярмарок вакансий для трудоустройства молодежи.

Пресс-служба
Госслужбы занятости населения Чувашии
Реклама