- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах разрабатывается программа оформления зон отдыха + ФОТОРЕПОРТАЖ

летоВОЗДУШНЫЙ ШАР И ТЕЛЕГА С ЦВЕТАМИ
Чебоксарцев ждут «зеленые» сюрпризы

Сказочный город, который появился в Чебоксарах на Президентском бульваре, рядом со зданием Чувашской государственной филармонии, заставляет прохожих на миг забыть о заботах и остановиться в изумлении. А пассажиры проезжающих мимо троллейбусов удивленно вертят головами, чтобы получше разглядеть деревянную мельницу, украшенную цветами телегу, импровизированный колодец и даже маленький искусственный пруд…
В столице Чувашии разрабатывается программа создания и оформления уникальных зон отдыха – в разных уголках города откроются необычные цветочные беседки под открытым небом, созданные по лучшим канонам ландшафтного дизайна. Площадка у здания филармонии – одно из таких мест, где можно отвлечься от городской суеты, отложить дела, пообщаться с друзьями. Кстати, в ее благоустройстве активное участие принимают родители со своими малышами, вкладывая в миниатюрные улочки и цветники сказочного города свое умение и душу.
«Мы в начале пути и ждем предложений от наших горожан. Всех нас объединяет любовь к своему городу. От нас самих зависит атмосфера, которую мы создаем вокруг», – сказала заместитель главы администрации по социальным вопросам Алла Салаева, которая на днях провела здесь экскурсию для журналистов.
Ко Дню города на площади Республики появится площадка с картиной из цветов, музыкальными инструментами и скамейками, а на Красной площади – объемная цветочная композиция «Воздушный шар». Причем желающие смогут сфотографироваться прямо внутри этих фигур. Не менее оригинальные композиции появятся и в других уголках города.
Не забывают городские власти и о более отдаленной перспективе. В этом году утверждены концепции развития Лакреевского парка, парков 500-летия Чебоксар и имени А.Г. Николаева (с будущим планетарием), Красной площади и набережной Волги.
Ландшафтные дизайнеры и архитекторы работают и над проектом развития площади перед универмагом «Шупашкар» – здесь планируется провести работы по строительству светомузыкального фонтана, а весной разбить парк.

Фоторепортаж Максима ВАСИЛЬЕВА:

navigate_before
navigate_next