- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Поздравление Главы Чувашии

Дорогие соотечественники, уважаемые спортсмены, тренеры, ветераны спортивного движения, поклонники физической культуры, спорта, приверженцы здорового образа жизни!
От всей души поздравляю вас с Днем физкультурника!
Физическая культура и спорт занимают значительное место в жизни каждого человека, являются важными составляющими в системе образования и воспитания. Благодаря регулярным занятиям физкультурой укрепляется здоровье, вырабатываются сила воли, выносливость, уверенность в собственных силах.
В нашей республике созданы все условия для массовых занятий физической культурой и спортом. За последние пять лет обеспеченность населения спортивными сооружениями увеличилась с 36 до 46 процентов. Современные физкультурно-оздоровительные комплексы, стадионы, спортивные площадки построены в каждом районе и городе Чувашии. Возводятся новые крупные спортивные объекты, такие как Ледовый дворец (многофункциональный универсальный центр) в Чебоксарах на 7 тысяч посадочных мест, региональные центры олимпийской подготовки по велоспорту-маунтинбайку и биатлону, крытый манеж конноспортивного комплекса.
С этого года в республике ежемесячно проводится День здоровья и спорта, когда желающие могут бесплатно посещать республиканские спортивные сооружения. Последовательная и целенаправленная государственная политика позволила добиться хороших результатов. На сегодняшний день около 36 процентов жителей Чувашии регулярно занимаются физкультурой и спортом, а по итогам 2013 года нашей республике впервые присуждена национальная премия Правительства Российской Федерации как лучшему спортивному региону России.
Все чаще республика становится местом проведения крупных всероссийских и международных соревнований. В июне текущего года Чебоксары принимали у себя I Спартакиаду пенсионеров, на которую съехались самые спортивные представители старшего возраста из 56 регионов России и 4 зарубежных стран. В следующем году столице республики предстоит провести командный чемпионат Европы по легкой атлетике, а в 2016 и 2018 годах Кубок мира по спортивной ходьбе.
Выражаю особую благодарность ветеранам спортивного движения, которые своим азартом, оптимизмом, силой духа зажигают молодежь, побуждают ее заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.
Желаю всем жителям Чувашии крепкого здоровья, счастья, уверенности в своих силах, воли к победе и новых спортивных достижений!

Глава Чувашской Республики    М. ИГНАТЬЕВ