- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Семенов и его команда

моргашСЕЛЬСКИЕ СТРОИТЕЛИ РАБОТАЮТ НА КАЧЕСТВО

На очередной планерке глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев спросил о благоустройстве прилегающих территорий новых многоквартирных домов. На это генеральный директор ЗАО МСО «Моргаушская» Владислав Семенов четко доложил о завершении работ по многоквартирному дому в деревне Москакасы, который планируют сдать к 15 августа. Также был поднят вопрос межевания земельных участков под строительство на улице Парковой в райцентре. А этот микрорайон традиционно застраивает Семенов и его команда.
Лет пять назад организация выиграла конкурс на застройку этого участка. В чистом поле уже вырос целый микрорайон. В год ЗАО «МСО «Моргаушская» строит не менее двух многоквартирных домов. И этот ритм строго выдерживается. В основном дома здесь трех- и четырехэтажные. Это предприятие уже 55 лет строит жилые дома в сельской местности. Активно сотрудничает с администрацией Моргаушского района. Среди построенных объектов есть садики и школы, жилые дома и сооружения различного назначения.
«Наша задача – строить для сельского жителя комфортное жилье, – говорит Владислав Николаевич. – Не устаю повторять, что сам живу и другим советую жить в этом районе – экологически чистом во всех отношениях, в том числе и по жилью. Мы гарантируем не только отличное качество, но и приемлемые цены для желающих его приобрести. При сравнительно небольшой численности коллектива, а это всего 60 человек, средний возраст которых 35 лет, имеется своя производственная база, современная техника. Упор делается на качество квартир на основе использования современных строительных материалов.
Перед коллективом также поставлена задача по удешевлению квадратного метра вводимого жилья. С каждым новым домом строители все полнее стараются использовать современные приемы и технологии строительства, добиваются эффективности трудозатрат. «Все это возможно лишь при соблюдении трудовой и экономической дисциплины», – считает Владислав Николаевич. – Мы строим дома из поризованного кирпича. Поэтому хозяева почувствуют себя как в деревянных домах: воздух здесь кажется чище. Пустотные кирпичи по теплоизоляции и уровню шумопоглощения – наиболее перспективные материалы. Поэтому собственники квартир экономят и на отоплении. Кстати, во всех домах индивидуальное отопление, биметаллические радиаторы, пластиковые стеклопакеты, железные двери, применяется новая технология сооружения кровли. То есть сельский житель живет в столь же комфортных условиях, что и городской.
Коллектив отличается мобильностью, все его специалисты ежегодно повышают свою квалификацию. Это гарантирует введение новых технологий в производство. Особо отмечают коллеги профессиональный подход к делу главного инженера Александра Федорова, мастера Алексея Игнатьева, начальника ПТО Александра Сидорова, главного бухгалтера Елены Быковой и многих других.
Сам руководитель – экономист по образованию, он считает, что в основе успеха лежит правильное экономическое обоснование. Здесь идут навстречу всем новациям как федерального, так и республиканского уровня. Испытав на себе сложности строительного бизнеса, Семенов охотно помогает новичкам как председатель районного совета предпринимателей при главе района и как депутат районного Собрания. А люди, как известно, доверяют тем, кто твердо держит слово, может помочь советом и делом. Активно поддерживает Владислав Николаевич и развитие спорта – не только в своем коллективе, но и в районе.
Лев ВАСИЛЬЕВ
Фото автора