- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Предприниматель из Чебоксар оштрафован на 250000 рублей за поставку контрафактного алкоголя

алкашиШТРАФНЫЕ ГРАДУСЫ
Установить, откуда взялся контрафакт, так и не удалось

Хозяин склада с контрафактным алкоголем выплатит государству 250000 рублей. Но оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Чебоксары, выявившие преступление, считают такой приговор чрезвычайно мягким…
Предприниматель из Чебоксар попал в поле зрения полицейских осенью 2012 года. Горожанин поставлял в небольшие торговые точки столицы республики алкогольную продукцию сомнительного происхождения. По крайней мере, специальные марки, которыми были оклеены бутылки со спиртным, имели явные признаки подделки. Да и сопроводительных документов, подтверждающих легальность товара, у поставщика не было.
Владельцев магазинчиков это почему-то не смущало: видимо, привлекательная цена, по которой бизнесмен реализовывал алкоголь, позволяла закрыть глаза на «мелкие» недостатки. Но и предприимчивый чебоксарец не оставался внакладе – по оперативной информации, горожанин активно скупал недвижимость, часто менял машины. Хотя последнее, возможно, он проделывал в целях конспирации.
Правда, никакие меры предосторожности не помогли, когда после комплекса оперативно-розыскных мероприятий сыщики убедились, что все их подозрения не случайны. Летом прошлого года предприниматель был задержан при сбыте очередной партии спиртного вместе с покупателем. Сразу же после этого в гаражном боксе подозреваемого был проведен обыск, в ходе которого полицейские изъяли порядка восьмисот ящиков алкогольной продукции. В семистах из них была водка, в остальных – вина и коньяки. Всего на общую сумму более двух с половиной миллионов рублей.
Происхождение горячительных напитков в ходе следствия выяснить так и не удалось. На заводах, где выпускается алкоголь таких наименований, от арестованного товара тут же открестились, хотя укупорка бутылок была явно не кустарной. Хорошо еще, что экспертиза не обнаружила в изъятом спиртном никаких опасных примесей, хотя заводским стандартам оно все-таки не соответствовало. А вот что касается специальных марок, здесь выводы экспертов были однозначными: марки изготовлены не на фабрике госзнаков, то есть являются фальшивыми.
По приговору Калининского районного суда, мужчина был признан виновным по части 1 ст. 171.1 (производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт немаркированных товаров и продукции) и части 2 ст. 327.1 УК РФ (использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок). С учетом смягчающих обстоятельств (на иждивении у подсудимого двое малолетних детей) суд счел достаточным наказание для него в виде штрафа в размере 250000 рублей.
Как сообщил следователь по особо важным делам Следственной части УМВД России по г. Чебоксары Александр Осокин, данное решение не вступило в законную силу: жалобу в Верховный суд подали обе стороны процесса.
Если предпринимателя признают в итоге виновным, конфискованная продукция после вступления приговора в силу подлежит уничтожению в установленном порядке…
Ольга ПАВЛОВА

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Предприниматель из Чебоксар оштрафован на 250000 рублей за поставку контрафактного алкоголя"

#1 Comment By Stop Alkogolizm On 29 августа 2014 г. @ 17:30

Я вам скажу не удастся ни когда, всегда будут те кто возьмут на лапу и прикроют дело или же подмажут его под намного легкую, для хозяина наливки, статью.. советую почитать http://stopalkogolizm.ru/