- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

От проекта до готового объекта

логотип ТАВ2Строительная компания «ТАВ» работает только «под ключ»

Неподалеку от села Яльчики сегодня возводится картофелехранилище, равных которому еще в Чувашии нет. Поражают не только размеры сооружения, оно занимает площадь в 3000 кв. м., но и скорость возведения здания. Казалось бы, только вчера был вырыт котлован, а вот уже и каркас готов, и ведется монтаж кровли и обшивка стен сэндвич-панелями. Наблюдать за четкими слаженными действиями строителей одно удовольствие. Генеральный директор строительной компании «ТАВ» Василий Антонов, видно по всему, доволен тем, как работают его подопечные. Хорошим настроением он заряжает и собеседника. В данном случае – корреспондента «СЧ».

ЭЛИТНЫМ СЕМЕНАМ – ЭЛИТНОЕ ХРАНИЛИЩЕ
ТАВ«Смотрите, с каким качеством выполнены полы, – оценивает работу бригады бетонщиков Василий Михайлович. – Создание идеально ровных покрытий на больших площадях – наш фирменный стиль. А качество, а скорость монтажа? Смотрите, какая у нас спецтехника, а людей-то всего 10 человек занято. Вот на этот уникальный, по сути, объект – от момента проектирования до выдачи заказчику свидетельства собственности отведено 6 месяцев. И мы выдержим эти сроки. Заказчик – агрофирма «Слава картофелю» завезет осенью сюда суперэлитные семена картофеля. С ними сельхозкооперативы республики смогут повысить урожайность клубней, а значит, пополнить и свой бюджет, и бюджет республики. Сохранность семян и оптимальный температурный режим обеспечит «умная электроника» из Голландии».

ПРАВО ВЫБОРА
– Василий Михайлович, быстровозводимые здания – это сегодня модно, красиво, но так ли уж это позволяет экономить средства? Металл, да и современные отделочные материалы стоят недешево.
– Все детали быстровозводимых зданий изготавливаются в заводских условиях и доставляются на стройплощадку в высокой степени готовности. На месте остается только собрать их с помощью болтов и гаек. Ничего подрезать и подтачивать не надо. Мы даже сварочные аппараты практически не используем. Такая технология позволяет экономить и материальные средства, и людские ресурсы.
– Из чего еще складывается экономия?
– В первую очередь от качественно выполненного проектного задания. В строительной компании «ТАВ» этому отводится главное место. Наши проектировщики предложат заказчику несколько вариантов реализации идеи. Помогут подобрать наиболее оптимальный. Подскажут, какие лучше использовать материалы, в каком выполнить цвете. После уточнения всех параметров начинается работа над проектом. Вначале это будет просто рисунок на бумаге. А потом каждая деталь приобретет соответствующую форму и размер с помощью специальных компьютерных программ. У нас в проектной группе работают 10 специалистов. Есть люди, убеленные сединами, есть и те, что пришли со студенческой скамьи. Вот такой сплав опыта и азарта, присущего молодым, позволяет нам добиваться желаемого результата.

ПАРТНЕРЫ У НАС СОЛИДНЫЕ
– Василий Михайлович, когда у вас родилась идея создания фирмы?
– Я заканчивал строительный факультет Чувашского госуниверситета и впервые услышал о новой технологии строительства на лекциях. Потом вновь пришлось соприкоснуться с этой темой, на курсах переподготовки управленческих кадров для народного хозяйства при Президенте Российской Федерации. Подробно познакомился с методом быстрого возведения зданий в ходе стажировки в Германии. Тут и созрело твердое желание заняться этим делом на чувашской земле. Фирму «ТАВ» создал в 2002 году.
– А у строительной компании «ТАВ» имеются производственные мощности по изготовлению металлических конструкций?
– В той же Германии отметил про себя такую важную особенность – западные предприятия имеют узкую специализацию. Бизнес совершенствуется, развивается в каком-либо определенном направлении. А потому решил использовать этот принцип и у нас. В России достаточно много заводов, которые занимаются созданием металлических конструкций и делают это на хорошем профессиональном уровне. Мы наладили тесные партнерские отношения с Оренбургским заводом металлоизделий и компанией «Руукки» из подмосковного Обнинска. Это предприятие построили финны и сумели сосредоточить в его корпусах все мировые инновационные наработки, касающиеся технологии быстровозводимых зданий. Вот это два основных предприятия, с кем мы работаем, есть и другие. Их устраивает качество наших проектов, нас – качество раскроенных ими деталей. А вот парк специальной строительной техники изначально решено было иметь свой. У нас он мощный, современный. Позволяет вести весь комплекс работ.

БИЗНЕС ДЛЯ БИЗНЕСА
– Вот вы сказали, что лучше вас никто не сделает полы, не создаст лучшего проекта, а чем еще может гордиться СК «ТАВ»?
– Отношениями с заказчиками и партнерами. Они и дружеские, и честные, и предельно прозрачные. Мы в основном имеем дело с частным бизнесом и сами являемся таковыми. А потому знаем, как нелегко зарабатываются деньги, какова цена рисков при инвестировании средств в то или иное производство. Те, кто приходит к нам, – это люди, пекущиеся не о сиюминутной выгоде, а о развитии экономики Чувашии, те, кто хочет создавать конкурентоспособный продукт. Мы ведь не строим торгово-развлекательные комплексы. Наш бизнес – это бизнес для бизнеса. В зданиях, которые мы строим, открываются новые рабочие места. К нам идут потому, что фирма «ТАВ» работает по принципу «одного окна». Мы исполняем желания заказчиков «от» и «до», в комплексе, качественно и в срок.
– А какие из построенных в последние годы объектов являются для вашей строительной компании предметом особой гордости?
– Прежде всего, это 7 больших современных складских помещений для ООО «Чувашгосснаб». По заверению руководства, именно благодаря им общество продолжает занимать лидирующие позиции среди арендаторов торгово-складских площадей. Довольны нами и в ОАО «Букет Чувашии». Здесь мы спроектировали и смонтировали логистический складской комплекс с бытовыми и офисными помещениями. Площадь его 10000 кв. м. Для ООО «Агроинвест» наша компания построила автоцентр по продаже и обслуживанию большегрузных автомобилей «Хундай». Аналогичное многофункциональное здание мы построили в п. Кугеси по заказу ООО «Дорисс-Скан». Там будут продаваться и обслуживаться грузовики «Скания». Благодаря этим и другим заказам наша строительная компания обретает все большую уверенность в своих силах и стабильно развивается. В преддверии Дня строителя я хочу сказать нашим партнерам и чувашское «тав», и русское «спасибо», пожелать им удачи. На логотипе фирмы «ТАВ» изображено стилизованное солнце. Пусть всем и всегда под ним хватит места, света и тепла.

Реклама