- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии началась подготовка к юбилею автора поэмы «Нарспи»

К. ИвановПод знаком Года Константина Иванова

Как уже сообщалось в «СЧ», в Чувашии началась подготовка к юбилею автора бессмертной поэмы «Нарспи».
27 мая 2015 года исполнится 125 лет со дня рождения К.В. Иванова, который вошел в историю как поэт, драматург, переводчик, прозаик, фольклорист, живописец и основоположник современной чувашской литературы. Его творчество является достоянием мировой культуры. В год 100-летия со дня рождения поэта на XXV сессии ЮНЕСКО 1990 год был объявлен Годом Константина Васильевича Иванова. Интерес к творчеству поэта, переходя от поколения к поколению, не иссяк и в наши дни.
Учитывая всемирное значение культурного наследия Константина Иванова, в целях увековечения его памяти и привлечения внимания общества к литературе, 2015 год Указом Главы Чувашской Республики объявлен Годом К.В. Иванова. В Минкультуры Чувашии подчеркнули, что подготовка и проведение в Чувашской Республике в 2015 году мероприятий, посвященных Году К.В. Иванова, будет способствовать повышению культурного потенциала жителей Чувашии, особенно подрастающего поколения, сохранению историко-культурного наследия нашей страны, укреплению межрегиональных связей и престижа Чувашской Республики.
Министр Вадим Ефимов прокомментировал этот Указ Главы республики.
«Если говорить о торжествах, то они состоятся и непосредственно на родине Константина Иванова в Республике Башкортостан, – подчеркнул он. – Вы знаете, что между Чувашией и Башкортостаном было подписано соглашение о сотрудничестве. Празднование Года Константина Иванова определенно будет большим шагом по реализации этого соглашения. Планируем провести торжественные мероприятия и в столице нашей Родины совместно с чувашской национально-культурной автономией Москвы. Предварительные работы в этом направлении уже начаты. Конечно же, в мае следующего года большой торжественный вечер, посвященный Константину Иванову, состоится и в Москве.
Кроме этого во всех регионах, где проживают чуваши, пройдут свои юбилейные встречи общественности. Наверное, они будут не столь грандиозными, но от этого их значение нисколько не умаляется. То, что сегодня мы чтим и вспоминаем доброе имя Константина Иванова, очень важно и потому, что 2015 год в Российской Федерации объявлен Годом литературы. В связи с этим, я думаю, празднование юбилея принимает в нашей республике особое значение и статус. Финансовые средства будут предусмотрены в республиканском бюджете. Также я надеюсь, что и внебюджетные, спонсорские средства на проведение тех или иных мероприятий, приуроченных к юбилейной дате, будут собраны и эффективно направлены на эти цели».
Как известно, Кабинету Министров республики дано поручение образовать организационный комитет и утвердить его состав, а также разработать и утвердить план основных мероприятий по проведению в Чувашии в 2015 году Года К.В. Иванова. Органам местного самоуправления, организациям независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности рекомендовано принять активное участие в юбилейных мероприятиях.