- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Ситуация с закупочными ценами на молоко находится на контроле Главы Чувашии

схМОЛОКО ДЕШЕВЫМ НЕ БЫВАЕТ
Цена на него должна быть справедливой

Закупочные цены на молоко от населения в эти дни должны быть не ниже 13 рублей за литр. Такую задачу поставил Глава республики Михаил Игнатьев в ходе последних поездок по районам. Однако в некоторых из них цена закупки не больше 11 рублей. Об этом шла речь на рабочем совещании у вице-премьера – министра сельского хозяйства Сергей Павлова.
Как сообщила пресс-служба ведомства, на совещание приглашались все предприниматели, занимающиеся этим бизнесом, но явились, к сожалению, немногие. Выяснилось, что самые низкие цены в Мариинско-Посадском, Чебоксарском, Шумерлинском и Ядринском районах. Правда, в начале августа сборщики все чаще стали давать по 13 рублей – на уровне прошлого года.
Однако разница между закупочными ценами у населения и молокоперерабатывающих предприятий по-прежнему ощутимая – до 4 рублей. Как отмечалось на совещании, сборщики должны оставлять себе не более 50-70 копеек от выручки с литра, что оспорили некоторые их них. Летом из-за снижения объемов закупки сырья перерабатывающими предприятиями закупщики вынуждены отправлять молоко за пределы республики. Вдобавок многим продолжают составлять конкуренцию недобросовестные «коллеги», которые незаконно закупают продукцию, не отчисляя в бюджет ни одного рубля. Как сказал руководитель ООО «Сареевское» Сергей Сапожников из Ядринского района, у них лишь порядка шести организаций осуществляют закупку официально, а еще около десятка лиц – незаконно.
Всего, по данным райадминистраций, в республике насчитывается около двухсот заготовительных организаций, в том числе индивидуальные предприниматели, потребительские общества, сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Ими ежедневно закупается более 400 тонн молока, или около 30 процентов от всего производимого в республике. «Данный вопрос действительно сегодня стоит остро. Со стороны правительства предпринимается ряд определенных мер по борьбе с нелегальными сборщиками молока – они подвергаются проверке налоговых органов, ветеринарных специалистов. Но, считаю, в данном направлении работы ведутся на недостаточном уровне и соответствующим органам необходимо усилить контроль за недобросовестными закупщиками молока», – отметил Сергей Павлов.
Этот вопрос находится на контроле и в рамках проекта «Народный контроль», реализуемого партией «Единая Россия». Недавно в Янтиковском, Красноармейском, Яльчикском и Урмарском районах прошли встречи руководителей исполнительных комитетов местных отделений партии с местными жителями и сборщиками продукции.
Следует напомнить, что Президент Владимир Путин в июле поручил Минсельхозу России представить предложения по реализации долгосрочной программы развития молочной отрасли, и проработать вопрос о возможности установления минимального порога закупочных цен на сырое молоко.

2 Comments (Open | Close)

2 Comments To "Ситуация с закупочными ценами на молоко находится на контроле Главы Чувашии"

#1 Comment By Васильев Александр On 7 августа 2014 г. @ 15:06

После опубликования списка запрещённых к импорту сельхозпродукции из стран Европы, США, Канады и Австралии закупочные цены вырастут.

#2 Comment By ОЛЕГ On 9 августа 2014 г. @ 21:37

КОГДА Н.С.ХРУЩОВ ЗАНИМАЛСЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ ХОТЕЛОСЬ СПРОСИТЬ КАКОЙ ТЕХНИКОЙ БУДЕТЕ ВЕСТИ ДОБЫЧУ СЕЛЬХОЗКУЛЬТУР.А ТЕПЕРь ХОЧЕТСЯ СПРОСИТЬ ЗА СКОЛОЛЬКО ЛЕТ ЭТУ ТЕХНИКУ ПОСТРОЯТ. НО ВСЕ РАВНО ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ И ПОСТРОИТЬ. И ВЫРАСТИТЬ ХОРОШИЕ УРОЖАИ.