- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Ярославле надеются на Крым, Белоруссию и Чувашию

7173772«Комсомолка» выяснила, как отразится на жителях региона запрет на ввоз овощей и фруктов из Польши 

Сотни тысяч тонн овощей и фруктов в Россию в прошлом году поступило из Польши, а вот теперь принято решение отказаться от импорта ягод, фруктов и овощей из этой страны. Россельхознадзор увидел нарушения требований к сертификации. Кроме того, нашли в польской продукции вредителя – восточную плодожорку. Главным образом, вето наложено на яблоки. И что теперь будет с нами – потеряем мы или выиграем от того, что придется кушать отечественные яблочки. Хватит ли на всех?
– Ярославский регион не может похвастаться яблоневыми садами, – констатировал председатель комитета по развитию отраслей сельского хозяйства и внедрению прогрессивных технологий департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Равил Ханнанов. – Садов этих уже в 1985 году не было. Не приспособлена наша область к эффективному выращиванию яблок в промышленных масштабах. Не тот климат.
Впрочем, унывать не стоит.
– Яблоки и фрукты нам могут завезти из Крыма, и дефицит будет восполнен, – уверены в Ярославльстате. – Отчасти с яблоками и овощами и Белоруссия с Чувашией помогут. Проживем!

Елена ЗАЙЦЕВА,
«Комсомольская правда» в Ярославле

«комсомолка» выяснила, как отразится на жителях региона запрет на ввоз овощей и фруктов из польши

13 Comments (Open | Close)

13 Comments To "В Ярославле надеются на Крым, Белоруссию и Чувашию"

#1 Comment By Маргарэт On 9 августа 2014 г. @ 13:45

Отличная идея — ограничить вплоть до запрета ввоз продовольствия из-за рубежа. До чего дошло: — картошка на прилавках магазинов Чувашии была из- Израиля, морковка — из Испании, яблоки — польские, кабачки — и те турецкие. В Чувашии земля что -ли перестала давать урожаи? Или народ на селе вымер, что до такого беспредела дошли. Хорошо и правильно, что свое, отечественное земледелие и прочее сельское хозяйство поднимать начнем. Только главный юрист вряд ли сможет правильно выстроить все дело. В сельском хозяйстве не судиться, а растить и выращивать уметь надо.

#2 Comment By Володя On 9 августа 2014 г. @ 15:31

Правильно выращивать нужно то, что нужно рынку. И договоры о поставках нужно заключать с осени до весны. Под Чебоксарами в советские времена была фирма «Сад», обеспечивавшая всю округу. Чувашия способна накормить пол страны картофелем. Я уже писал месяца два назад, что нужно возрождать крупные агропромышленные комплексы. Они должны работать на принципах долевого участия, при этом, государство должно иметь не менее 50% капитала. Технику нужно приобретать только свое и своих союзников. Я уже не говорю о молочно-товарных комплексах, которые нужно восстанавливать на республиканском уровне в каждом районе. А какой свинокомплекс был в Красноармейском районе! Производственные помещения наверное сохранились?

#3 Comment By Ветеран. On 9 августа 2014 г. @ 15:52

Володе прям надо рекомендовать министру Н.В.Фёдорову заместителем .А то на Батьку надежды мало-то на запад смотрит, то на Россию.А Чувашия никогда Россию не подведёт.Система » Магнит» врагом Чувашских картофелеводов стал-возит картоху с Египта и с Бельгии.

#4 Comment By Галина On 9 августа 2014 г. @ 18:42

А санкциям ,просто надо радоваться ,это ж такой толчок для нас ,наконец-то зашевелимся ,какие резервы у нас, необходимо наконец-то заявить о себе и проявить самостоятельность ,а необходимость порождает мышление.

#5 Comment By Сергей On 10 августа 2014 г. @ 02:09

Ну, ну, опять всех шапками закидаем.
Посмотрим, что зимой в магазинах будет.

#6 Comment By Сергей On 10 августа 2014 г. @ 21:31

Я еще осенью прошлого года начали пахать все заросшие поля вокруг деревни Сюньдюково Марпосадского района. В этом году рядом с соседней деревней Этнескеры.Факт казался удивительным. Но теперь понятно стало. Наедятся надо только на себя. Хватит сопли жевать.

#7 Comment By Андрей On 11 августа 2014 г. @ 01:12

Галина Вы слишком много смотрите телевизор. Попытайтесь думать своей головой. Это конечно сложнее зато гораздо лучше будете выглядеть в глазах собеседников.
Так вот какой толчек когда все развалено и разворовано!!! Пример сельское хозяйство. Сколько нужно построить птицефабрик чтобы не возник дефицит курицы из за отказа от ножек буша? Сколько на это время нужно? А главное на какие шыши? Казна пуста бизнес не дурак вкладываться тк не ясно куда эти фабрики девать когда санкции выключат. Тоже самое с комбайнами тракторами. Про промышленность вообще лучше промолчу

#8 Comment By Галина On 11 августа 2014 г. @ 07:23

Андрей!Толчок на восстановление,А воруют в открытую у всех на глазах и на ваших тоже,так не допускайте,весь БАРДАК от нашего равнодушия и желания умнее выглядеть.Я абсолютно не стремлюсь нравиться собеседникам,знаю себе цену и живу своим умом .

#9 Comment By Атлашев. On 11 августа 2014 г. @ 21:02

Андрей отстал от жизни .На трассе между Кугеси и Атлашево две птицефабрики -одна работает нормально-директор В.Николаев.Другая хромает,толковый хозяин нужен.Зачем строить ещё новые птицефабрики, когда Марийцы вдобавок завалили продуктами птицеводства?

#10 Comment By Галина On 11 августа 2014 г. @ 21:52

Раньше в деревнях вишню собирали. В нашем районе их много, по 10 и более ведер сдавали, помнится.Сейчас и вишня почему-то вся больная, у всех, не только у нас.Соберешь сколько нужно, остальное так на деревьях и остается.На рынке торговать не каждый умеет.Яблок очень много в этом году, не видать пока заготовителей.
Я рада этому запрету. Наконец-то свою картошку будете кушать, а не привозную.И крестьянину выгодно.Было бы лучше, если картофель тоже заготовители собирали.

#11 Comment By Васильев Александр On 12 августа 2014 г. @ 09:30

Российская экономика в большей степени сводилась к тому, чтобы побольше продать углеводородов, а на вырученные средства купить всё что нужно. Конъюнктура рынка позволяла — цены зашкаливали.

А экономика большинства отраслей и регионов деградировала.

Запрет на ввоз продовольствия окажет двойное значение.

1. В далёкой перспективе — развитие собственного сельского хозяйства. Но на это потребуется не менее 3-5 лет. За год поднять то, что 25 лет рушилось не реально. Но для этого нужна проработанная программа бюджетного и внебюджетного финансирования. При этом совокупные вложения должны быть на уровне нескольких сотен миллиардов рублей.

2. В краткосрочной перспективе — рост цен на продовольствие. Этого просто не избежать — доля запрещенного к импорту продовольствия по различным группам составляла от 10 до 30%. Местные производители возместить единовременно данный объём не в состоянии. Планируемый экспорт из стран Латинской Америки по стоимости станет существенно дороже — транспортные расходы будут намного больше.

Для развития сельского хозяйства нужны масштабные инвестиции. Их осуществление без привлечения кредитных ресурсов просто не реально. Но запрет Российским государственным банкам на привлечение кредитных ресурсов в Европе и США поднимет стоимость кредитов внутри России. Остаётся переориентироваться на Азиатский финансовый рынок, но деньги там будут дороже.

4. Запрет на экспорт технологий и оборудования может очень сильно ударить по машиностроению и других отраслям — степень износа производственного парка критичен. Российское станкостроение, не смотря на программу его развития так же находится в кризисном состоянии. А без развития машиностроения, в частности тракторного так же проблематично поднять сельское хозяйство. Хорошо что у нас есть Белоруссия.

Нужно заниматься собственной экономикой, ну а пока придётся всем нам «потуже затянуть пояса».

#12 Comment By Васильев Александр On 12 августа 2014 г. @ 10:41

Самая большая проблема России — отсутствие стран друзей.
Вот и батька Лукашенко и г-н Назарбаев заявили, что будут продолжать импорт продовольствия из стран из которых Россия его запретила.

А мы ведь находимся в таможенном союзе и прочих союзах.

Вот и появятся в цепочке импорта новые посредники, которые заработают очередные миллиарды.

Белоруссия уже нам поставляет белорусские лимоны, бананы, ананасы, кокосы, мидии и т.д.

#13 Comment By Галина On 12 августа 2014 г. @ 10:54

А нам при нашей нищете многие продукты недоступны были и без санкций.Так что обходились без семги,мидий и кокосов,главное есть своя картошка ,овощи,фрукты и опять приходится прибегнуть к этой присказке — лишь бы не было войны.А с какой политики власть придержащих мы стали зависимы от импорта,велась целенаправленная политика на развал ,все были довольны и счастливы от американской идеологии ,все западное ,американское ,эти дикие возгласы креативщиков — ВАУ!Кто — нибудь ответит за ПРОДАЖНОСТЬ?