- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В редакции «СЧ» прошла «прямая линия» с управляющим Отделением Пенсионного фонда по Чувашии

пенсияО ПЕНСИЯХ – СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

Тема «прямой линии» с управляющим Отделением Пенсионного фонда по Чувашии Розой Кондратьевой, прошедшей в редакции «СЧ» в прошлый четверг, была обозначена как новые правила расчета пенсии. Читателей же волновали не только изменения в пенсионном законодательстве, вступающие в силу с 2015 года, но интересовал и день сегодняшний. Вопросы перекликались, уточняли друг друга, и в результате получился разговор (корреспондентом «СЧ» были озвучены поступившие заранее в адрес редакции вопросы), затронувший различные стороны нового и существующего законодательства. Таким мы его и доводим до наших читателей.

НОВАЯ ФОРМУЛА И СТАРАЯ ПЕНСИЯ
Альфред Васильевич, Чебоксары: Здравствуйте! Это «прямая линия»? Вас беспокоит пенсионер, которому 74 года. Скажите, чего мне ожидать от новой пенсионной реформы?
– Хочу сначала уточнить, что вводимые с 2015 года изменения в пенсионное законодательство это не реформа, а совершенствование некоторых направлений реформы, начатой в 2002 году. И для людей, являющихся пенсионерами на 1 января 2015-го, никаких изменений эти нормы не несут. Правда, законопроект предусматривает конвертацию, то есть старые пенсии будут пересчитаны по новым правилам. При этом размер пенсий будет сохранен в том объеме, который получаете. Так что для переживаний нет повода. Будет сохранен и механизм ежегодных индексаций.
– А говорили, что будет повышение…
– К сожалению, Альфред Васильевич, каких-либо норм, которые позволили бы увеличить существующую пенсию, пока законодательство не предусматривает.
* * *
Татьяна Юрьевна, Чебоксары: Правда ли, что работающим пенсионерам с 1 января 2015 года не будут делать индексации пенсии, установленные правительством с 1 февраля и с 1 апреля?
– Нет, неправда. Как и раньше, с 2015 года все трудовые пенсии будут индексировать два раза в год: в феврале и апреле.
– Значит, можно дальше работать?
– Конечно. Тем более что работающим пенсионерам сохранена и ежегодная августовская корректировка. Производиться она будет в пределах 3 пенсионных коэффициентов, то есть с уровня зарплаты до 18 тыс. рублей.
* * *
Раиса Никитична, Моргаушский район: Говоря о новых правилах расчета пенсий, упоминают о каких-то коэффициентах. А что это такое и из чего они складываются?
– С 1 января 2015 года у работающих граждан каждый календарный год трудовой деятельности будет оцениваться в пенсионных коэффициентах. Они будут рассчитываться следующим образом: ваша зарплата, поделенная на максимальную зарплату, с которой уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд, и умноженная на десять. Стоимость одного коэффициента будет ежегодно утверждаться федеральным законом и индексироваться в соответствии с инфляцией. За год возможно заработать до 10 коэффициентов (в случае отказа от формирования пенсионных накоплений гражданами 1967 г.р. и моложе), при сохранении накопительной части пенсии – до 6,25 коэффициента. Всего же для назначения пенсии к 2025 году необходимо будет заработать минимум 30 пенсионных коэффициентов.
* * *
Галина Ивановна, Шумерлинский район: Роза Алексеевна, добрый день! Проясните, пожалуйста, мне такую ситуацию: по правилам, вступающим с 2015 года, можно будет отодвинуть свою пенсию, чтобы получить премиальные коэффициенты и таким образом увеличить пенсию. А если человеку положена досрочная пенсия по вредному производству и он решает выйти на нее в общеустановленный срок, в 55 или 60 лет, то будет ли это считаться отсроченной пенсией?
– Да, это будет считаться отсроченной пенсией. Если гражданин, имеющий право на досрочную пенсию, уйдет в общеустановленном пенсионном возрасте (55 или 60 лет), то ему будут установлены премиальные коэффициенты. Единственно, они несколько меньше, чем у того, кто отодвигает общеустановленный возраст.
* * *
дедаНиколай Епифанович, Чебоксары: У меня вот такой вопрос. Какие периоды трудовой деятельности будут учитываться при перерасчете трудовой пенсии по новому закону с 2015 г. для установления ее максимального размера?
– Вы, видимо, имеете в виду соотношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране. Для оценки пенсионных прав на 1 января 2002 года оно установлено в размере 1,2. Такое же соотношение будет действовать и с 2015 года. Новое пенсионное законодательство какое-либо увеличение пенсии ветеранам с большим стажем работы не предусматривает.
Здесь хочется напомнить, что увеличение пенсии с учетом имеющегося общего трудового стажа произведено. С 1 января 2010 года. Когда была проведена валоризация – повышение пенсионных прав, которые приобретены гражданами до 1 января 2002 года. В ходе валоризации расчетный пенсионный капитал, сформированный до 2002 года, увеличился на 10 проц. и еще по 1 проц. прибавился за каждый полный год общего трудового стажа до 1991 года.
* * *
Светлана Вячеславовна, Новочебоксарск: Выхожу на пенсию 19 августа текущего года. Роза Алексеевна, войдет ли заработная плата за июль и 18 дней августа в расчет пенсии?
– При расчете пенсии заработная плата берется по данным персонифицированного учета, который предоставляет работодатель. А он страховые взносы ежемесячно должен уплачивать не позднее 15 числа месяца, следующего за расчетным месяцем. Значит, к моменту расчета вашей пенсии мы будем иметь данные только за первое полугодие текущего года.
– И что же, заработная плата за июль не войдет в расчет?
– Если работодатель отдельно представит сведения о вашем заработке за июль – войдет. А вот за август (поскольку текущий месяц) мы никак не сможем включить – страховые взносы в Пенсионный фонд поступят только в сентябре. Но беспокоиться не стоит: эти 18 дней не пропадут, они пойдут на корректировку пенсии в 2015 году.
– А если я уволюсь…
– Даже если уволитесь. Все оставшиеся суммы будут учтены при августовской корректировке.

И ПЛЮС СОФИНАНСИРОВАНИЕ
пенсЛеонид Иванович, Чебоксары: Добрый день! Я работающий пенсионер, мне 62 года. Через два года мой трудовой стаж будет 40 лет. Роза Алексеевна, изменится ли моя пенсия?
– Работающим пенсионерам ежегодно в августе делаем корректировку. Она сохранится и с 2015 года. Увеличить пенсию в связи с отработкой 40 лет – такой нормы в законодательстве нет.
– Еще один вопрос можно? Я являюсь участником Программы софинансирования пенсий. Хотел получить единовременную выплату – отказали, сказали денег нет…
– Когда написали заявление?
– В конце июня.
– На начало июля еще не было выписки из лицевого счета. Сейчас уже управления Пенсионного фонда вовсю принимают заявления. И если размер софинансированной накопительной пенсии у вас составит менее 5 процентов трудовой пенсии, то вам положена единовременная выплата. Вопрос будет решен в течение трех месяцев со дня подачи заявления.
* * *
Людмила Викторовна, Чебоксары: В Программу государственного софинансирования пенсий вступила в 2011 году, в июне 2014 года перечислила еще 6000 рублей. Написала на днях заявление на получение, а мне говорят, что внесенные в июне суммы вернут только в одинарном размере…
– Деньги от государства на ваш счет поступают только в следующем году.
олжны выдать все суммы, какие есть на момент подачи заявления, включая уплаченные в текущем году. Так что здесь никаких нарушений нет.
– Получается, что у меня 2014-й выпадает…
– Но вы можете оставаться в программе и продолжить уплачивать добровольные взносы. Ведь государство будет удваивать их в течение 10 лет со дня внесения первой суммы. И имейте в виду: в июле нынешнего года подписан новый закон, по которому в дальнейшем единовременную выплату можно получить только после истечения 5 лет после предыдущего получения.
* * *
пенс2Татьяна Михайловна, Чебоксары: Прочитала в «РГ» от 3 декабря 2013 года, что для работников пенсионного возраста государство предоставляет льготы в Программе софинансирования пенсий по принципу на 1 личный рубль 4 государственных. Это правильно?
– Это правильно. Но это положение действует при условии, если человек, являющийся участником Программы государственного софинансирования пенсий, достигает пенсионного возраста, но за назначением пенсии не обращается. Вот в таком случае на 1 личный рубль государство кладет 4 рубля: если уплатил 2 тыс., то получает 8 тыс., если 12 тыс. – то 48 тыс. При этом, обращаю еще раз внимание, человек, достигший пенсионного возраста, не должен обращаться за пенсией.
– И что, пенсия государству остается?
– Нет, не останется. Ее установят, когда человек за ней обратится. При этом, отложенном выходе на пенсию, заметьте, согласно нормам нового пенсионного законодательства, увеличивается и страховая пенсия. Так, за 10 лет можно увеличить размер пенсии в 2 раза, за пять лет – на 45-46 проц. Плюс будет выплачиваться накопительная пенсия с учетом 4-кратного повышения государственного софинансирования.

ОБ УЧЕБЕ И РАБОТЕ В КОЛХОЗЕ
Николай Геннадьевич, Чебоксары: Здравствуйте, Роза Алексеевна. Меня беспокоит вот какой вопрос. В 1977-1978 гг. учился в ПТУ № 8, но годы учебы в стаж не входят. Почему?
– Законом предусмотрено исчисление стажа в двух вариантах. Первый – пенсия рассчитывается только по трудовым периодам, второй – включая в общий стаж и годы учебы.
И когда пенсию рассчитывают по второму варианту – ее размер получается меньше и чуть ли не в два раза. Поскольку там не было заработной платы и поступления страховых взносов. Поэтому мы пенсию считаем по выгодному вам варианту.
* * *
Владимир Ильич, Чебоксарский район: Брат в школьные годы в летние каникулы работал в колхозе. Но при расчете пенсии дни за июль, август взяли полностью, а июнь – только за половину месяца. Почему так произошло?
– Периоды работы в колхозе детей могут быть включены в страховой стаж при условии подтверждения, что отработанные трудодни были записаны непосредственно на них и что за работу они получили соответствующую оплату (в материальном или натуральном виде).
Если в справке колхоза не указана точная дата месяца, в котором школьник приступил к работе, то согласно законодательству таковой считается 15 число соответствующего месяца.
* * *
Аркадий Семенович, Цивильский район: Роза Алексеевна, меня интересует вот какой вопрос – коснутся ли новые пенсионные правила военных пенсий? Если да, то как именно?
– Новое пенсионное законодательство коснется только тех военных пенсионеров, кто имеет стаж работы на «гражданке» и помимо военной пенсии получает страховую часть трудовой пенсии по старости, – она будет переведена в коэффициенты, но размер при этом не уменьшится.

ПЕНСИЯ – ТОЛЬКО ПО ЗАЯВЛЕНИЮ
Елена, Чебоксары: Получила письмо из ПФР о том, что для оценки моих пенсионных прав, приобретенных до 1 января 2002 года, необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда и предоставить документы. Разве организации и ведомства нашей республики не перешли на электронный документооборот, межведомственный обмен данными (когда инстанции сами пересылают друг другу необходимую информацию о гражданине)? Зачем тогда «грузить» людей поиском документов?
– Пенсионный фонд России ведет персонифицированный учет: в базу данных собирается информация обо всех местах работы гражданина, взносах работодателя в ПФР и прочие данные, необходимые для назначения пенсии с момента регистрации в системе пенсионного страхования. И если вы где-либо официально работали, данные о предыдущем стаже Пенсионный фонд может восстановить через вашего работодателя. Но если работодатель не предоставлял положенных сведений, то вам их придется самим принести в Пенсионный фонд.
– По выплатам накопительной части пенсии (я 1963 г.р.) тоже надо будет обращаться в Пенсионный фонд?
– Пенсии у нас устанавливаются по заявлению. Таков закон. Поэтому она назначается вам при обращении с заявлением за пенсией в управление Пенсионного фонда по месту жительства.
Если же вы передали пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд, то заявление о назначении накопительной части пенсии нужно подавать там.

И ЖИТЕЛЯМ УКРАИНЫ
Людмила, Урмарский район: Здравствуйте, Роза Алексеевна! Знаю, не по теме, но мне очень нужно с вами проконсультироваться. У меня тетя на Украине, она пенсионерка, скоро приедет к нам жить. Можно ей оформить российскую пенсию?
– Если она гражданка Украины, то необходимо получить вид на жительство или удостоверение беженца. Для установления российской трудовой пенсии по старости также потребуется украинское пенсионное дело либо документы о стаже и заработке. Если их представить невозможно, может быть назначена социальная пенсия.
Возникнут более конкретные вопросы – обращайтесь в любое управление Пенсионного фонда. Кстати, в республике такие обращения есть, наши специалисты уже проконсультировали 23 переселенца с Украины. Помимо права на пенсию интересовались они и материнским капиталом. Поясню: для получения сертификата на капитал матери и ребенка, на которого он выдается, необходимо иметь российское гражданство.

О ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЯХ
Александр, Ядрин: К нам на работу приходили из негосударственного пенсионного фонда, предлагали подписать договор, а то накопительная часть будущей пенсии якобы может обнулиться. Хочу узнать, так ли это?
– Возможно, вы не так поняли, Александр. Все страховые взносы, ранее уплаченные на накопительную часть пенсии, сохраняются и будут продолжать приумножаться управляющими компаниями и негосударственными пенсионными фондами, выбранными гражданами. Эти средства будут выплачиваться при назначении пенсии, а с 2016 года взносы по желанию граждан будут направляться либо только на страховую пенсию (по тарифу 16 проц.), либо на страховую (10 проц.) и на накопительную (6 проц.) пенсии. До этого времени всем, кому сегодня 47 лет и меньше, нужно определиться с формированием будущей пенсии.
– А что посоветуете?
– Делая выбор, важно помнить, что страховая пенсия ежегодно индексируется государством, накопительная зависит только от доходности управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов, за которой необходимо следить, своевременно принимая решения о дальнейшем формировании пенсионных накоплений. По новому пенсионному законодательству, вступающему в силу с 2015 года, для работников, решивших продолжить уплачивать взносы на накопительную пенсию, годовой коэффициент на страховую пенсию составит не более 6,25. Для остальных, сделавших выбор в пользу увеличения страховой пенсии, коэффициент будет до 10.
Есть и такой момент – в случае смерти работника до назначения пенсии его пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам. Каждый должен принять решение самостоятельно, ответственно подходя к будущей старости.
* * *
Ольга Алексеевна, Чебоксары: Мой внук закончил институт, устраивается на работу. Что бы вы посоветовали таким, как он?
– Пенсионные преобразования касаются прежде всего молодого поколения – будущих пенсионеров. Я призываю молодежь задуматься о пенсии уже сегодня. Во-первых, отказаться от зарплаты в конвертах. Сколько взносов уплатил работодатель на вашу будущую пенсию, можно будет узнать в своем личном кабинете на сайте Пенсионного фонда – этот электронный сервис появится в следующем году. Уже сейчас информацию о формировании будущей пенсии можно посмотреть на портале госуслуг. Главное, не быть равнодушным к своему будущему, а уже сейчас позаботиться о благополучной старости!

ОТ РЕДАКЦИИ
Уделить внимание каждому звонку (их поступило более 20) в одной публикации, к сожалению, не позволяет газетная площадь. Не озвученные сегодня вопросы и ответы (кроме однотипных и тех, на которые обещали ответить индивидуально) будут опубликованы в следующем выпуске «Пенсионной среды».

3 Comments (Open | Close)

3 Comments To "В редакции «СЧ» прошла «прямая линия» с управляющим Отделением Пенсионного фонда по Чувашии"

#1 Comment By Елена On 9 августа 2014 г. @ 14:00

Спасибо за публикацию ответов компетентного человека на интересующие читателей вопросы.

#2 Comment By ирина On 6 октября 2014 г. @ 15:30

Большое спасибо управляющему ПФР по ЧР за простые, понятные простому человеку ответы.
На многие свои вопросы нашла ответы в данной публикации. Ответы ясные, развернутые.Большое спасибо Розе Кондратьевой за умение так просто рассказывать о сложном и спасибо редакции СЧ за организацию прямой линии. Очень полезная публикация, с нетерпением жду продолжения.

#3 Comment By ирина On 18 ноября 2015 г. @ 16:21

добрый день . яживу в алатыре. мне начислили пенсию 6580. будет ли мне выплачиваться дотация. спасибо.