- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Верховный суд Чувашии оставил в силе приговор руководителям новочебоксарского завода стройматериалов

ПО ФИКТИВНЫМ ДОКУМЕНТАМ

5 августа судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики оставила без изменения приговор суда первой инстанции в отношении руководителей Новочебоксарского завода стройматериалов.
Напомним, 6 июня Новочебоксарский городской суд вынес обвинительный приговор руководящим работникам ОАО «Новочебоксарский завод строительных материалов» (НЗСМ), признав их виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159-2 ч. 4 УК РФ.
Уголовное дело в отношении руководителей НЗСМ было возбуждено и расследовано следственным отделом УФСБ России по Чувашской Республике. Следствием и судом установлено, что в 2009-2010 гг. в соответствии с республиканскими целевыми программами дополнительной поддержки занятости населения и снижения напряженности на рынке труда, между Центром занятости населения Новочебоксарска и ОАО «Новочебоксарский завод строительных материалов» были заключены договора об организации временного трудоустройства работников в случае угрозы массового увольнения и временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения.
Согласно договорам, ОАО «НЗСМ» обязалось создать более 350 рабочих мест для временного трудоустройства работников предприятия, находящихся под угрозой массового увольнения, а также выплачивать им заработную плату за выполнение временных работ. Однако работники предприятия, которые должны были выполнять временные работы в рамках целевых программ, фактически продолжали исполнять свои основные трудовые обязанности. При этом генеральный директор – президент НЗСМ, коммерческий и технический директора и начальник отдела организации и оплаты труда, действуя по предварительному сговору и используя свое служебное положение, ежемесячно с сентября по декабрь 2009 года и с февраля по октябрь 2010 года представляли в Центр занятости документы, содержащие недостоверные сведения о временном трудоустройстве работников, выполнении ими временных работ, о выплате им заработной платы и начислении на фонд оплаты труда.
На основании фиктивных документов на расчетный счет предприятия из Центра занятости Новочебоксарска были перечислены денежные средства на общую сумму свыше 4 млн. 417 тыс. рублей, которые путем обмана были похищены, сообщают в пресс-службе УФСБ по Чувашии. Тем самым, руководители предприятия причинили государству ущерб в особо крупном размере.
Решением суда они были приговорены к условному лишению свободы (сроком от трех до четырех лет, с испытательным сроком на три года) и денежным штрафам от 200 до 300 тысяч рублей.

Михаил МАКСИМОВ