- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чебоксарский художник представил фоторепродукцию

Камчатка2КОГДА УЛЕТАЕТ «ПРАВДА»
Случай подсказал сюжет картины

Любопытную ситуацию подсмотрел чебоксарский художник Валерий Иванов-Северянин в одной из многочисленных творческих поездок по стране.
Вот что он рассказал об одном эпизоде: «Картину с названием «Улетающая газета» я задумал давно. Сюжет незамысловатый. Действие происходило на берегу сибирской реки. Видно, отец с сыном возвращались с рыбалки. Тут налетел сильный порыв ветра. Они провожают взглядом поднятый над землей вихрем и разорванный газетный номер. Символический момент, ведь название газеты – «Правда». На берегу кучи коряг и веток деревьев – все это приплыло по течению во время весеннего разлива реки. Этот мусор как препятствие на пути людей, которые даже не пытаются поймать газету. Вдалеке рыбацкие сети, два катера, которые давно не на ходу и ржавеют. И собака, стоящая на красном куске материи: и то хорошо, хоть его не сдует. Все это вызывает определенное тревожное напряжение».
Фоторепродукцию своей работы давний друг «Советской Чувашии» занес в редакцию со словами: «Даже не предполагал, сколько тайного смысла в бытовом сюжете». Картина – отличная иллюстрация к автобиографической книге заслуженного художника Чувашии Валерия Иванова-Северянина «Мой Север» (Путевые заметки художника)». Как известно, доцент кафедры дизайна и компьютерных технологий ЧГУ имени И.Н. Ульянова создал большую серию живописных работ о Тюменской области, Полярном Урале, Таймыре, Камчатке, Валааме, Байкале, Алтае, Северном Кавказе, Кижах.
В прошлом году он ненадолго сменил амплуа и написал серию картин о Крыме. Но в этом критики не увидели никакой «измены». Еще в 1991 году кандидат искусствоведения Алексей Григорьев писал, что «Валерий Иванов начал изучать Арктику, восхищенный, как он рассказывает, синевой неба, буйством красок, необыкновенными закатами, всполохами северного сияния, а узнав Север близко, пришел к важным социальным проблемам современности, необходимости экологической охраны этого «края земли», существенно влияющего на жизнь всей планеты. Первозданность природы и человеческая деятельность, необходимая для прогресса, должны быть, по его убеждениям, в полной гармонии. В ином случае у мира будущего нет».
А про случай с газетой «Правда» Валерий сказал: «Думаю, каждый человек сам определит, стоит ли ему искать правду в этом непростом мире». Кстати, непоседа-художник снова засобирался в Крым. Говорит, что его чудесная природа того края не отпускает.