- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В школах Чувашии идет подготовка к новому учебному году

школаВ ШКОЛАХ ПАХНЕТ СВЕЖЕЙ КРАСКОЙ
К сентябрю обновят и классы, и спортзалы

До начала занятий чуть меньше месяца, и учебные заведения готовятся к «приемке». В одних школах ремонтные работы уже завершены, в других – в самом разгаре.
В городах подготовка к первому сентября начинается для учебных заведений чуть ли не первого июня, как только наступят каникулы. Кажется, времени впереди немало, но летит оно очень быстро. Уже на носу 15 августа – срок, к которому школы и иные образовательные учреждения обязаны быть готовы встретить строгие приемные комиссии. Им предстоит проверить не только 481 школу, но и 398 детских садов, а также 30 организаций дополнительного образования, 3 детских дома.
Одно из таких учебных заведений – чебоксарская школа № 11 по улице Гайдара. Она возведена еще в середине прошлого века и требует серьезных вложений. Однако реконструкция школе нужна и по другой причине: с этого года в здании на первом этаже начинает свою работу филиал начальной школы № 1. Это учебное заведение располагается по улице Ярославской, и места там всем не хватает. Поэтому и было принято решение, что некоторые первые классы разместятся в школе № 11.
– Поначалу родители были не очень довольны, – рассказала директор школы №1 Татьяна Николаева. – Все-таки школа находится не слишком близко к месту прописки, да и классы нуждались в ремонте. Но теперь, когда они увидели преобразившиеся кабинеты, настроения изменились.
Всего на ремонт школы было выделено свыше 2,3 миллиона рублей. На эти средства помимо подготовки рекреации для первоклассников был проведен капитальный ремонт пищеблока и спортивной площадки.
Но кроме этого, были решены другие вопросы, требовавшие срочного вмешательства. Прежде всего, родители просили оборудовать пешеходный переход рядом со школой. А во-вторых, проверить, насколько хорошо работают придорожные фонари, чтобы осенью и зимой ребятам было комфортно добираться до остановки.
Масштабные изменения ждут и школу № 23 на улице П. Лумумбы, где меняют кровлю, ремонтируют пищеблок и столовую, раздевалки и коридоры. Общая стоимость работ здесь еще выше – около 4,5 миллиона рублей. Однако подрядчики, как заметила комиссия, не очень торопятся и уже явно вышли за оговоренные сроки. Да и работают не очень аккуратно – битые стекла и мусор валяются где попало.
– В этом году в Чебоксарах на ремонт школ и детских садов было выделено свыше 150 миллионов рублей, – напомнил Алексей Ладыков, подводя итоги поездки по школам. – Это почти в два раза больше, чем год назад. Сегодня примерно в половине учебных заведений ремонт завершен. Некоторым подрядчикам, их не так много, еще предстоит держать ответ за проволочки. И есть организация, которая даже не приступила к работе, поэтому мы будем ставить вопрос о расторжении договора.
В сельских школах республики тоже вовсю идет подготовка к новому учебному году. Где-то ограничиваются обязательным минимумом – покраской кабинетов и полов. Но есть и кардинальные перемены. В этом году по проекту «Детский спорт» в 26 сельских школах Чувашии будут отремонтированы спортзалы, многие учебные заведения получат современное спортивное оборудование. В числе участников проекта – Аликовская средняя школа, на ремонт спортзала ей выделено 820 тысяч рублей.
– Эту школу посещают 650 детей, – рассказал корреспонденту «СЧ» начальник районного отдела образования Эдуард Николаев. – Спортзал давно нуждался в ремонте, поэтому занятия по физкультуре часто проводились в большом спортивном комплексе, который находится буквально в двух шагах. С одной стороны, это неплохо, но с другой – не всегда удобно как для ребят, так и для посетителей комплекса. Сегодня ремонт в спортзале уже идет полным ходом. Строители меняют окна и пол, красят стены, будут поставлены новые душевые кабинки.
Завершить свою работу местные подрядчики обещают до начала учебного года. Так же, как и в Кувакинской школе Алатырского района. Школьный спортзал, как рассказала замдиректора Людмила Филатова, не видел капитального ремонта со времен возведения здания, уже почти сорок лет. Сегодня там ставят новые пластиковые окна, штукатурят стены, перестилают полы.
– Проектом «Детский спорт» мы хотим поддержать прежде всего сельские школы, где спортивные залы долгое время не ремонтировались, – сообщил на встрече с журналистами министр образования Чувашии Владимир Иванов. – Нашей республике на эти цели из федерального бюджета уже выделен 21 миллион рублей, на софинансирование из республиканского бюджета направлено 1,1 миллиона рублей. Затем ожидается поступление второго транша. В целом проект «долгоиграющий» – еще два года в республике будут ремонтировать школьные спортзалы и оснащать их современным спортивным оборудованием.

КСТАТИ
К началу этой недели, по данным Мин-образования Чувашии, из 935 школ и детских садов чуть меньше половины успели пройти приемные комиссии. А завершить приемку планируется к 15 августа. 750 миллионов рублей, которые были выделены из бюджетов всех уровней, пойдут как на текущий ремонт учебных помещений, так и на мебель и оборудование, а также на замену систем электроосвещения, водоснабжения, отопления и канализации.