- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах открылась особая выставка

7055141iozВЕРНИСАЖ НАПОМНИЛ О ВРАЧАХ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ

Особая выставка открылась вчера в Институте усовершенствования врачей в Чебоксарах. Экспозицию составили фотографии, документы и личные вещи, принадлежавшие врачам и медсестрам из Чувашии, спасавшим жизни бойцов во время Первой мировой войны.
Этот период истории сегодня называют забытым. Вот и в нашем краю немного знают о людях, принимавших участие в Первой мировой, посетовали создатели выставки, в число которых вошли сотрудники Национального музея и Института усовершенствования врачей, а также служители храма Новомучеников и Исповедников Российских. А между тем врачи родом из разных чувашских городов и деревень проявили себя как на передовой, так и в тыловых госпиталях.
Были среди них как мужчины, так и женщины — в том числе и те, кто первыми получил высшее медицинское образование. Дамы еще носили корсеты, но уже не боялись взять в руки скальпель.
В те годы на территории современной республики от Чебоксар до Алатыря было создано почти два десятка госпиталей, где размещались пострадавшие в ходе войны. Одним из ярких экспонатов выставки является уголок сестры милосердия, на фотографиях запечатлены солдаты, лечившиеся в Алатыре, и их врачи. Здесь же можно прочитать письмо фронтового фельдшера, в котором он без прикрас рассказывает о происходящем.