- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Чувашия – есть настоящая Россия»

Вчера в Министерстве иностранных дел России состоялась презентация международных меро-приятий, проводимых в 2008 году на территории Чувашии. В ней приняли участие Президент Николай Федоров, члены Кабинета Министров и представители деловых кругов нашей республики. Презентацию посетили высокие гости: министр иностранных дел России Сергей Лавров, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы РФ, послы зарубежных государств, а также представители бизнес-сообщества, известные люди, чьи имена связаны с Чувашией.
С приветственным словом к участникам обратился министр иностранных дел России С. Лавров, который подчеркнул, что Чувашия не обладает природными ресурсами, но инвестиционно привлекательна. «Чувашия – есть настоящая Россия», –подчеркнул министр иностранных дел России.
Президент Николай Федоров рассказал о том, какие программы реализуются в республике и насколько благоприятные условия созданы в Чувашии для инвестиционной деятельности как с точки зрения развитой общественной инфраструктуры, так и с точки зрения поддерж-ки инвесторов.
Председатель Комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев отметил, что Чувашия – это не «потемкинская деревня» напоказ, а реальный регион, где все по-настоящему хорошо работает.
Презентации субъектов Федерации проводятся в МИД России с 1994 года с целью содействия российским регионам в выходе на внеш-ние рынки, активизации их торгово-экономических связей с зарубежными партнерами.
Как сообщает пресс-служба Администрации Президента республики, на проведение презентаций в 2008 году в адрес Министерства иностранных дел РФ поступило около 20 заявок, из них отобрано пять (Чувашия, Мурманская область, Москва, Северная Осетия-Алания, Тверская область). При этом Чувашии предложено провести презентацию в Большом особняке МИД России.
В ходе презентации международным дипломатическим и деловым кругам был представлен экономический и инвестиционный потенциал Чувашии, духовно-культурное наследие чувашского края. А также мероприятия, запланированные в республике в 2008 году, – Кубок мира по спортивной ходьбе, который состоится 10-11 мая, экономический форум «Регионы – сотрудничество без границ», который пройдет в Чебоксарах 20-21 июня.
В беседе с журналистами приглашенные на презентацию послы различных стран выражали готовность к сотрудничеству с Чувашией в самых различных отраслях.