- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Работающим пенсионерам сделали перерасчет

Работающим пенсионерам республики с 1 августа пересчитали пенсии. Прибавка после корректировки в среднем составила 115 рублей. Повышенные пенсии с августа будут получать 93 тыс. жителей Чувашии.
В отличие от традиционной индексации трудовых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, данная прибавка сугубо индивидуальна, отмечает пресс-служба республиканского отделения Пенсионного фонда. Ее размер зависит не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста.
Чем дольше человек находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые делится сумма уплаченных за него взносов, в результате чего и прибавка больше.
Напомним, корректировка трудовых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца с 1 августа каждого года проводится автоматически, никаких заявлений подавать не надо. Так, нынче пенсии выросли у тех пенсионеров, которые продолжают работать или работали во втором, третьем, четвертом кварталах 2013 г. и первом квартале 2014 г. Увеличение произошло за счет страховых взносов, поступивших от работодателей.
Добавим, что по новому законодательству, вступающему в силу с января 2015 года, августовская корректировка для работающих пенсионеров сохранена. Производиться она будет в пределах 3 пенсионных коэффициентов, то есть с уровня зарплаты до 18 тыс. рублей.