- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чувашский коллектив представлял Россию на 31-м Международном фестивале фольклора

частушкиЗА ОКЕАН – С ЧАСТУШКАМИ

Американцы были от них в восторге 

Десять дней, с 18 по 27 июля, Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца представлял Россию на 31-м Международном фестивале фольклора Северной Каролины «Фолкмут США–2014». Это событие можно считать историческим – впервые чувашский творческий коллектив выступал в Америке.
Основная резиденция фестиваля находится в маленьком городке Уэйнсвилл. Вообще все фольклорные фестивали проходят не в столицах, а именно в таких курортных местечках. Выступления проходили и в близлежащих городках, а основные, самые масштабные концерты – в соседнем Мэгги-Вэлли.
Всего в фестивале участвовало семь коллективов из Китая, Румынии, Латинской Америки, США, государства Тринидад и Тобаго и России.
– Кроме основных участников был еще и местный коллектив, – рассказал художественный руководитель ансамбля Юрий Васильев. – Они танцевали в стиле блюграсс. Верхняя часть туловища практически не участвует в танце, а ноги выделывают всевозможные па. Немного напоминает чечетку. Кстати, самодеятельностью у них занимаются в основном пожилые люди.
Юрий Васильевич заверил, что честь страны и республики ансамбль защитил, что называется, на высшем уровне. Их даже отметили как самых дисциплинированных. А генеральный директор фестиваля Кэрн Бабкок сказал, что он доволен, что чувашский ансамбль оказался тем коллективом, который они ждали от России.
Чувашская группа выделилась и как наиболее дружелюбная, коммуникабельная. Артисты много общались с журналистами и даже попали на первую полосу местной газеты. А на заключительном вечере получили приглашение на фестиваль в Колумбию.
газета– Большое впечатление произвели на зрителей частушки и танцы, – сказал Васильев. – Особенно понравилось выступление хора, который еще и танцевал. Ведь такое в диковинку не только в Америке, но и в Европе. И традиционно мы подготовили сюрприз. Когда настает время прощания, в знак уважения и благодарности поем песню про страну, где находимся. На этот раз выбор пал на «Домик над рекой». Публика была в неописуемом восторге.
Все участники фестиваля проживали в Фолкмутском центре дружбы, организованном специально для таких мероприятий.
– Каждый день мы проводили вечера дружбы среди коллективов, – продолжил рассказ Юрий Васильевич. – По очереди представляли свою страну, начиная от оформления зала и заканчивая приготовлением национального блюда, показом традиций, разу-чиванием танца. Наша делегация приготовила жаркое.
– Американцы помешаны на сладком, отсюда их полнота, – уверяет вокалист ансамбля Николай Прокопьев. – Утром подают столько пирожных, что наш коллектив за три дня не съест. При этом очень развито сыроедение – кабачки, брокколи, цветная капуста в свежем виде. И мне это очень понравилось. Много фруктов. Супы готовят наподобие нашего овощного рагу, но давали его только два раза. Везде добавляют фасоль, много риса и гороха, не такого, как у нас, а крупного.
Сам городок, где проживал ансамбль, находится у Атлантического океана, поэтому там частые бури и штормы. Рядом горы Аппалачи и национальный парк «Туманные горы». Назвали его так неспроста – после дождя вода начинает испаряться, и горы покрываются туманом. Все дороги в парке в идеальном состоянии, лес в первозданном виде. Как только выходишь за пределы парка, сразу же начинается ухоженный газон. В самом городке стоят частные дома. Заборов нет, но никто не ходит по газонам. Никто ничего не сажает – ни овощей, ни садовых деревьев. Все покупают в магазинах. Только однажды чувашской делегации удалось увидеть несколько пасущихся коров.
Но сама поездка далась непросто.
– Переговоры велись на протяжении двух с половиной лет, – рассказала директор ансамбля Ольга Королькова. – Официальное приглашение на участие в фестивале мы получили только в феврале этого года, когда бюджет уже был сверстан. Один из земляков выделил значительную сумму, недостающие деньги взяли в кредит. Только перелет коллектива в 26 человек обошелся в 1,6 млн. рублей! Зато проживание в самом Фолкмутском центре дружбы – за счет организаторов фестиваля.
Сейчас ансамбль готовится к очередной поездке – в августе их ждет Греция.