- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Госархив современной истории Чувашии комплектуется документами

Сугубо личные вещи

РУКОПИСИ И ФОТОГРАФИИ ИЗ СЕМЕЙНОГО АЛЬБОМА ДЛЯ БУДУЩИХ ИСТОРИКОВ

сценаГосархив современной истории Чувашской Республики комплектуется документами, которые поступают от собственников или владельцев архивных документов. Эти документы представляют не только историческую и научную ценность, но важны и в социальном, политическом и культурном плане, являясь связующим звеном между прошлым и современностью.
К началу нынешнего года в Госархиве современной истории на хранении находилось 58 фондов личного происхождения, в том числе шесть семейных. Здесь хранятся документы политических, партийных и общественных деятелей, научных и культурных работников, краеведов, ветеранов труда и ветеранов Великой Отечественной войны.
Но самая большая группа – это документы, переданные личными держателями фондов, среди которых деятели культуры и искусства республики: актеры, певцы, писатели, поэты, художники, композиторы, работники телевидения и журналисты.
Одним из первых, поступивших сюда на хранение, стал личный архив театрального деятеля Чувашской АССР Василия Фролова. Им были поставлены спектакли из репертуара русской классики и национальной драматургии, сыграно множество ролей, написана книга «Жизнь, отданная театру». Теперь в фонде находятся его пьесы, режиссерские материалы и воспоминания, материалы о чувашских театрах, статьи и рецензии. Особняком стоят документы, связанные с работой колхозных театров республики.
Среди творческих материалов другого театрального деятеля, одного из основателей Чувашского государственного театра кукол Михаила Алексеева стоит выделить воспоминания, театральные афиши и репертуарные листы спектаклей. Есть в фонде и документы, связанные с именем актрисы Русского драматического театра Анны Григоровой (Руссовой), проработавшей в РДТ 47 лет и сыгравшей более 300 ролей. Разносторонний материал представлен в личном фонде актера, режиссера, педагога, театроведа, драматурга и переводчика, Михаила Антонова. В фонде помимо рукописей и афиш хранятся даже копии его творческой карточки и аттестационный лист.
Пять лет назад в Госархив поступили документы из личного архива актера, драматурга, лауреата Госпремии РСФСР им. К.С. Станиславского – Геннадия Терентьева. Большую ценность представляет личный фонд актрисы Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова Веры Кузьминой. Фотодокументы позволяют проследить весь жизненный путь актрисы: это фотографии во время отдыха в разных городах, портреты, семейные и театральные фотографии.
На хранении в Госархиве находится семейный фонд писателя Хведера Уяра (Ф.Е. Афанасьева) и актрисы Елены Шорниковой. Представлены здесь и документы других известных писателей и поэтов Чувашии. Например, Юрия Семендера (Семенова) и Семена Эльгера.
Личный фонд народного писателя Чувашской АССР Николая Ильбекова (Мигулая Ильбека) и его супруги Веры Ильбековой (Медведевой) включает в себя рукописные и машинописные варианты произведений, личные дневники и переписку.
Среди переданных на хранение документов стоит отметить материалы из личного архива литературного критика Николая Дедушкина и прозаика, поэтессы Валентины Чаплиной. Особый интерес представляют документы детского писателя Николая Васильева (Ыдарай), среди которых большое место занимают алфавит, сказки и рассказы. Особо стоит выделить документы народного поэта Чувашской АССР, переводчика, критика, публициста Петра Хузангая. С его именем связаны рост и расцвет современной чувашской поэзии. Также на хранении документы из личных архивов Георгия Ефимова, Валентина Шишкина, Василия Давыдова-Анатри, Валентины Эльби (Андреевой), Сарры Барановой.
Важное место в составе личных фондов занимают и фонды журналистов. Например, с 2003 года на хранение стали поступать документы из личного архива Ивана Матросова, много сделавшего для изучения районов Чувашии. Разнообразные материалы представлены в семейном фонде журналистов Михаила и Валентины Ивановых, в личных архивах Михаила Ижеева, Александра Терентьева и других.
Уникальные документы находятся в семейном фонде художников Аркадия и Людмилы Акцыновых. Хранятся в архиве личные документы художника по вышивке Екатерины Ефремовой, в том числе и эскизы вышивок. В личном фонде архитектора Владимира Плеханова – эскизы проектов и даже рукописи стихов.
Хранятся здесь и документы известных музыкальных деятелей. Нотные записи Анисима Асламаса (Васильева), рукописи произведений и сборники песен Геннадия Максимова, афиши спектаклей и концертов Григория Моклакова. И документы таких известных музыкантов как Мефодий Денисов, Анатолий Михайлов, Юрий Илюхин.
Все эти фонды личного происхождения не только раскрывают жизнь и деятельность известных в республике людей, но могут заинтересовать и исследователей, занимающихся изучением истории развития культуры Чувашии.

Мария БЕЛКОВА