- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Для носителей русского языка упрощен порядок въезда и получения вида на жительство

ФОРА – НОСИТЕЛЮ РУССКОГО ЯЗЫКА

Действительно ли ввели послабления при получении российского гражданства иностранцам, признанным носителями русского языка? И кто к этой категории относится?

Фархад АЛИМОВ, Чебоксары

Это на самом деле так, ответили «СЧ» в Управлении федеральной миграционной службы по Чувашии. Изменения в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» внесены 20 апреля 2014 года.
Новый закон направлен на упрощение порядка въезда и получения вида на жительство, а также на получение гражданства РФ иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными носителями русского языка. К этой категории могут относиться люди, владеющие русским языком и регулярно использующие его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории России, а также Советского Союза.
Следует заметить, что к числу носителей русского языка не могут относиться иностранные граждане или лица без гражданства из бывших союзных республик лишь по одному признаку свободного владения русским языком.
В миграционной службе Чувашии уже создана постоянно действующая комиссия для признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка. Желающие могут туда обратиться с соответствующим заявлением. Решение будет принято по результатам собеседования с заявителем, а также изучения представленных документов.
При положительном результате выдается решение, действующее бессрочно. При этом заявитель должен отказаться от гражданства иностранного государства либо представить документ, подтверждающий невозможность отказа. Следующий шаг – подача заявления о выдаче вида на жительство или о принятии в гражданство России.