- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Воспели хором

dsc_0024.jpgВ День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия традиционно отмечается День славянской письменности и культуры.
Еще за четыре дня до праздничной даты в Чебоксарском медицинском колледже состоялся концерт Чувашской государственной академической симфонической капеллы. Зрителям была представлена праздничная программа, состоящая из хоровых песнопений и духовной музыки. С концертами капелла под управлением Мориса Яклашкина выезжала также в Алатырь, Шумерлинский и Канашский районы.
А в музейно-выставочном центре Чувашского национального музея открылась выставка «Вначале было слово», где организаторы представили более сотни редких книг и журналов, личные книги создателя чувашского алфавита И.Я. Яковлева, ученого-лесовода Б.И. Гузовского, а также старинные церковные книги – Евангелие и даже Минея месячная 1676 года.
Непосредственно в день праздника центральные городские библиотеки, им. Маяковского и детская им. Чуковского, приглашали горожан на свое праздничное мероприятие в Парк культуры и отдыха им. 500-летия Чебоксар. Его открывал ректор Чебоксарского духовного училища протоиерей Михаил Иванов. На парковых площадках были развернуты книжные выставки, возле которых проводились различные викторины. Здесь же было показано представление «Кладовая мудрости» и состоялся поэтический турнир между «двумя львицами» современной чувашской поэзии Светланой Азамат и Альбиной Юрату.
На Красной площади в воскресенье состоялся большой праздничный концерт. Это торжество проводилось общими усилиями Благотворительного православного фонда «Рождество» и Чебоксарско-Чувашской епархии, которые поддержали Минкультуры республики и администрация Чебоксар. Собравшихся поздравил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. Радовали же зрителей своим искусством многочисленные хоры.