- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В центре Чебоксар начались работы по строительству двухуровневой развязки

_140724-004 ПавловДОРОГА ВМЕСТО ВЫТРЕЗВИТЕЛЯ + ВИДЕО
Положено начало большому делу

Здание некогда чебоксарского медвытрезвителя, которое находится на улице Фучика, пошло под снос. Полвека назад это был обычный жилой дом, как и многие двухэтажные здания вокруг. Чуть позже, когда жильцы разъехались кто куда, дом решено было «переквалифицировать».
Сегодня здесь вовсю идут работы. Экскаватор с помощью ковша крушит здание. Обломки кирпичей, штукатурки и прочий строительный мусор вывозят самосвалы. Пока сносится боковой пристрой, потом дойдет очередь и до основного здания. «За две недели управимся», – говорят рабочие.
Однако событие это примечательно не только тем, что дает повод для своего рода ностальгии. Тоже ведь часть истории города, что ни говори. Главное другое. Снос здания бывшего медвытрезвителя – это первая ласточка, знаменующая долгожданные перемены на улицах Хмельницкого и Фучика.
Старая узкая дорога, соединяющая северо-западный и юго-западный районы города с центром, – постоянная головная боль для водителей как личного, так и общественного транспорта. «Плотность» пробок в час пик и количество аварий лишь растут из года в год. А между тем по проекту здесь должна быть построена двухуровневая дорожная развязка, реконструированы подходы к Сугутскому и Гагаринскому мостам, выполнены другие работы.
– Согласно плану строительства магистральной дороги общегородского значения должно быть снесено 32 здания по улицам Хмельницкого и Фучика, – рассказал начальник МУП «Городское управление капитального строительства» Александр Никулин. – Практически все они построены более полувека назад, и их жители мечтают переехать в современное комфортабельное жилье. Снос первого здания мы, как вы видите, начали, снос второго – не за горами.
Общая стоимость масштабного проекта, который изменит облик одного из старейших районов Чебоксар, – около 2 млрд. рублей.

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "В центре Чебоксар начались работы по строительству двухуровневой развязки"

#1 Comment By Васильев Александр On 27 июля 2014 г. @ 12:54

Было бы интересно увидеть проект развязки