- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Звонок на десять тысяч

Днем белых фартуков, бантов и колокольчиков станет для республики нынешняя суббота – во всех городах и в большинстве районов прозвучит последний школьный звонок. Обычно этот праздник проходил 25 мая. Но нынче он состоится чуть раньше графика, поскольку 26 мая ребятам предстоит сдавать первые ЕГЭ по информатике и биологии.
По данным Минобра республики, в этом году школу заканчивают десять тысяч выпускников – на две тысячи меньше, чем в прошлом. После торжественных линеек героев дня ждут концерты, дискотеки, экскурсии в монастыри и музеи. И даже автопробег Новочебоксарск – Чебоксары. Сами школьники за руль, конечно, не сядут – шоу для них организуют студенты одного из вузов республики.
Последний звонок – последний вольный день. Впереди у ребят экзамены и важный выбор «куда пойти учиться». Но как минимум полсотни одиннадцатиклассников придут сегодня на школьные линейки уже в качестве студентов. По результатам вузовских олимпиад они поступили в МГУ, МГИМО, Бауманку, Высшую школу экономики и другие престижные вузы.