- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Таков закон

Входят ли 1,5 года по уходу за ребенком (2000 г.) для начисления пенсии за выслугу лет? До какого года палатная медсестра гинекологического отделения считалась хирургического профиля?

Раиса Васильева, Чебоксары

По действующим в настоящее время Правилам исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года № 516, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в медицинский стаж не включается.
Вместе с тем, при подсчете специального стажа за период работы до 1 января 2002 года можно применять правила и нормы ранее действовавшего законодательства. В этом случае согласно разъяснениям Минтруда РФ от 22 мая 1996 года № 5 время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 6 октября 1992 года может быть включено в медицинский стаж.
Учитывая изложенное, период отпуска по уходу за ребенком в 2000 году включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, не представляется возможным, пояснили в республиканском отделении Пенсионного фонда.
Что касается льготного исчисления стажа работы палатной медицинской сестры гинекологического отделения. При определении права на досрочное назначение трудовой пенсии медицинским работникам в настоящее время применяется Постановление Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781. Утвержденные этим Постановлением Правила не предусматривают льготное исчисление стажа работы палатной медицинской сестры гинекологического отделения.
В то же время за периоды работы до 1 ноября 1999 года возможно применение Постановления Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 464, согласно которому среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля, независимо от наименования должности, один год работы засчитывается в стаж для определения права на досрочное назначение трудовой пенсии за один год и шесть месяцев.
Таким образом, работа в качестве медицинской сестры палатной гинекологического отделения стационара может быть засчитана в льготном исчислении (один год работы за один год и шесть месяцев) до 01.11.1999 г.