- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Диана решительна в гневе

260343_260109_diana_gurtskaya.pngСтатья «Поющая в темноте» о незрячей девочке из Чебоксар Гале Никитиной, которую из-за ее недуга не хотят принимать в музыкальное училище, была опубликована в «СЧ» всего несколько дней назад, но уже получила неожиданный резонанс. В числе первых, кто откликнулся, не чиновники, как мы надеялись, а поп-звезда Диана Гурцкая. Галя когда-то пела с ней дуэтом на одной из передач Светланы Сорокиной.
На сайт газеты, где появился материал, буквально в тот же день пришло сообщение от мужа Дианы Петра Кучеренко – известного адвоката. Он написал всего несколько слов, весьма точно отражающих мнение известной певицы: «Диана – в ярости. Если это – правда, то девочка точно будет учиться и получит извинения».
А в телефонном разговоре с корреспондентом «СЧ» Петр Кучеренко подробнее рассказал, какие чувства испытала Диана, когда узнала, что произошло. Галю она помнит очень хорошо, отзывается о ней как о скромной и милой девочке, очень одаренной музыкально. Поэтому за свою подопечную из Чебоксар Диана Гурцкая готова бороться на всех уровнях. Тем более что она давно и успешно отстаивает права людей с ограниченными физическими возможностями.
Как рассказал по телефону ее супруг, похожая ситуация сложилась в Минске, где тоже отказывались принимать незрячего молодого человека в традиционное учебное заведение, хотя никаких правовых препятствий не было. На самом высшем уровне Диана открыто рассказала о возникшей коллизии, и проблема тут же была решена. Юный исполнитель получил возможность обучаться музыке наравне со всеми.
И в случае с Галей Петр Кучеренко, как адвокат и любящий муж, готов поддержать начинание Дианы и защитить права юной певицы из Чебоксар. Что и говорить, адвокат привык действовать быстро и решительно. Уже на следующий день после знакомства с ситуацией он позвонил в редакцию «СЧ» и сообщил, что имел по телефону продолжительную беседу с представителем администрации музыкального училища имени Ф.Павлова, которая закончилась весьма плодотворно. Тот заверил, что вопрос о принятии Гали Никитиной на учебу будет решен в ближайшую неделю. Теперь Петр Кучеренко намерен позаботиться о том, чтобы найти неравнодушного к судьбе искусства спонсора, который возьмет на себя обязательство поддержать Галю хорошей стипендией, чтобы она могла учиться, не беспокоясь о материальных проблемах.

2 Comments (Open | Close)

2 Comments To "Диана решительна в гневе"

#1 Comment By Светлана On 26 мая 2009 г. @ 14:48

На мой взгляд, эта проблема должна решаться на уровне образования. И дело тут не в том, что кто-то не хочет обучать по причине ограниченных физических возможностей, а в том, что скорее всего нет такой методики и особых знаний о том, как ее обучать. Этому стоит посвятить исследование о том, как преподавать музыку и, самое главное, как она, эта девочка, будет ее воспринимать. Очень важно, чтобы она не просто училась, а смогла обучаться и научиться быть грамотным музыкантом. В этом есть сложности, начиная с того, что почти вся музыка записана в нотах. Следовательно, как обучить ее грамотности? Если просто по слуху, думаю, это будет проблематично…

#2 Comment By Автор On 26 мая 2009 г. @ 16:08

Галя давно посещает посещает одну из музыкальных школ города, играет на фортепиано, читает ноты по Брайлю.

Методика обучения, конечно же, есть. К сожалению, нет желания у администрации музучилища брать на себя лишние хлопоты.