В Чебоксарах ждут сильнейших велоспортсменов России

ДВЕ СЕКУНДЫ ПРИНЕСЛИ ПОБЕДУ

В четверг, 10 июля, в парке имени 500-летия Чебоксар стартуют чемпионат и первенство России по велоспорту-маунтинбайку. В течение четырех дней спортсмены будут состязаться в выносливости и скорости. Представит свою команду на соревнованиях и Чувашия с главной своей фавориткой – двукратной чемпионкой мира Ириной Калентьевой.
В этом году спортсменов ожидает обновленная трасса, которая стала не только длиннее, но и сложнее. Ребятам предстоит проехать спуски с прыжками через трамплины, скоростные участки и, конечно же, нелегкие подъемы.
А в минувшую субботу, 5 июля, в московском Царицынском парке прошла девятая по счету популярная международная гонка кросс-кантри «Кубок ИТЕРЫ» с участием 63 спортсменов двух возрастных категорий – юниоры и элита. Успешно выступили в соревнованиях представительницы Чувашии. В женской элитной гонке на 21 км в упорной борьбе победу одержала Ирина Калентьева, опередив ближайшую преследовательницу на две секунды. Пополнилась копилка нашей команды и «золотом» юниоров – в гонке на 12,6 км первой финишировала Марина Семенова. А вслед за ней – также воспитанница СДЮСШОР №7 по велоспорту им. В. Ярды Татьяна Кузнецова, завоевавшая «серебро».
В этот же день в Туле завершились чемпионат и первенство России по велоспорту на шоссе. Где наш земляк, ныне гонщик российской профессиональной велокоманды «Вертолеты России» Александр Григорьев завоевал серебряную медаль в групповой гонке на дистанции 166,5 км.
Кстати, перед началом чемпионата и первенства России по маунтинбайку в качестве разминки 8 и 9 июля в селе Мусирмы Урмарского района пройдут всероссийские соревнования памяти Алексея Трофимова.