- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

И в воздух шапочки бросали…

В СОТНЕ ЛУЧШИХ ОКАЗАЛСЯ И СТОТЫСЯЧНЫЙ ВЫПУСКНИК

универТучи, сгустившиеся над улицей Афанасьева в Чебоксарах, терпеливо ждали и брызнули дождем лишь тогда, когда на площадке перед главным корпусом Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова завершилось чествование ста лучших выпускников вуза 2014 года. И ничто не помешало им по традиции дружно подбросить вверх свои «конфедератки» – четырехугольные академические шапочки.
В этом году церемония прошла в четвертый раз, и, по признанию студентов, мечта надеть в конце учебы мантию и академическую шапочку стала для многих из них одной из самых заветных. Но чтобы получить свидетельство «Лучший выпускник», просто хороших оценок мало. Нужно все годы учебы еще и активно участвовать в учебно-исследовательской, спортивной, культурной и общественной жизни.
Подавляющее большинство тех, кто надел мантии, во время учебы параллельно работали, успели себя зарекомендовать, и знакомиться с дорогой на биржу труда у них нужды не будет. Искренне поздравил дипломированных специалистов с успешным окончанием университета, пожелал им крепкого здоровья и удачи заместитель председателя правительства Чувашии – руководитель Администрации Главы республики Александр Иванов. А ректор вуза Андрей Александров заметил, что низкий земной поклон следует отвесить родным – без их поддержки, неравнодушия, участия ребята вряд ли вынесли бы на своих пока еще юных плечах такую нагрузку.
Наугад подхожу к двум симпатичным подружкам, обе, как выяснилось, окончили экономический факультет по специальности «бухгалтерский учет». Вот уж никогда не думала, что эта профессия может вызывать такую искреннюю любовь, как у Инны Ефремовой, например: «Я с раннего детства мечтала стать бухгалтером, это очень интересная профессия и к тому же универсальная – с такой специальностью можно работать также финансистом, экономистом, финансовым директором и так далее. С самого начала я определила для себя совершенно конкретное место работы и целенаправленно к нему шла, какое – пока секрет, боюсь сглазить. Но, надеюсь, все получилось».
А вот Ирина Михайлова в студенчестве трудилась и продолжает трудиться в отделе по организации спортивных мероприятий Минспорта республики. «Ну это связано скорее с моими личностными качествами, я очень активная. Но и бухгалтерии, безусловно, найдется место в моей жизни», – сказала она корреспонденту «СЧ».
Всего же в этом году ЧГУ окончили три тысячи человек, более половины – «очники». Примечательно, что среди них определился и стотысячный выпускник – Илья Чернышев, магистр факультета энергетики и электротехники, стипендиат Правительства Российской Федерации.
Оказался в сотне лучших и наш молодой коллега Алексей Иванов, с которым не раз приходилось работать в команде, когда он представлял Национальную телерадиокомпанию. «Вот собираюсь после университета в армию», – поделился он планами, поправляя «конфедератку». «Нет-нет, в аспирантуру, и место уже есть», – вмешался в нашу беседу декан факультета журналистики, профессор Анатолий Данилов. Все правильно, такие люди самим нужны…