- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Экскурсия для экскурсоводов

Культурно-выставочный центр «Радуга» ежегодно проводит конкурс юных экскурсоводов, а затем лучших из них приглашает в увлекательную поездку в один из художественных музеев России. В этом году победители отправились в старинный купеческий город Козьмодемьянск в Художественно-исторический музей им. А.В. Григорьева, который нередко называют «малой Третьяковкой на Волге».
Конкурс рассчитан на учеников средних и старших классов тех школ, где проходят выставки репродукций шедевров мировой живописи. На этих выставках ребята и приобретают навыки экскурсоводов и первую музейную практику. Они пробуют проводить экскурсии как для ровесников, так и для учителей и родителей.
Свое путешествие по городу юные экскурсоводы начали, конечно же, с музея. И с радостью увидели, что многие имена авторов выставленных там работ им знакомы по занятиям в «Радуге». Есть и произведения Николая Фешина, собранием работ которого могут похвастаться не более четырех российских музеев, в том числе и в Чебоксарах. Побывали чебоксарцы и в других музеях города.