- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

По труду и честь

ВЕНОК ДРУЖБЫ В ЧУВАШСКОЙ ГЛУБИНКЕ

поле2014Вчера на праздновании Дня республики в Комсомольском районе буквально на каждом шагу, а не только со сцены звучали речи на чувашском, русском, мордовском и татарском языках. Фольклорные коллективы из многих уголков России добавили в эту звуковую палитру свои мотивы, петербуржцы пели украинские песни, гости из Китайской Народной Республики порадовали своими мелодиями и танцами. И все друг друга понимали, ведь в этот день все они, по сути, общались на одном языке – языке дружбы.

ДЕТИ ПРОСЯТСЯ В ДОКТОРА

В поселке Киров открылся второй в районе современный фельдшерско-акушерский пункт. «Буквально за несколько месяцев построили с нуля типовое здание со всеми удобствами, – с удивлением рассказывала гостям фельдшер Ирина Корнилова. – Теперь буду работать как в сказке. Сейчас и не верится, что раньше прием жителей двух населенных пунктов, чуть более 300 человек, заболевших и младенцев, вела в обветшалом, продуваемом всеми ветрами помещении без горячей воды». Не случайно, после того как гости осмотрели кабинеты, одна из местных мам поделилась радостью с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым: «А моя кроха дочка, представляете, посмотрев на все это великолепие, захотела стать врачом!»
Очередной модульный ФАП – один из ста, которые планируется открыть за три года в отдаленных деревнях в рамках Указа Главы республики «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению в Чувашской Республике». Уже достраиваются четыре пункта в Цивильском, Моргаушском, Чебоксарском и Ядринском районах, общая стоимость этих работ составит 8,2 млн. рублей. И еще 15 фельдшерско-акушерских пунктов будут построены в августе текущего года. Затраты на создание инженерной инфраструктуры и благоустройство территории взяли на себя местные власти. В прошлом году введено в эксплуатацию 20
ФАПов, столько же их будет построено и нынче.
полеОпыт Чувашии замечен и одобрен соседями. Как сказала глава Минздравсоцразвития Алла Самойлова, нынче в целях уменьшения сроков строительства, с учетом опыта возведения и эксплуатации уже открытых пунктов, были внесены изменения в проект, выполнен перерасчет сметной стоимости. При уточнении республиканского бюджета депутаты внимательно рассмотрят вопрос о необходимости строительства еще нескольких объектов, подтвердил председатель Госсовета Чувашии Юрий Попов.
В своем поздравлении с праздником Михаил Игнатьев отметил важность обеспечения населения качественной медицинской помощью в шаговой доступности, назвав это одним из обязательных условий создания комфортных условий жизни на селе. Руководство Чувашии строго выполняет взятые на себя обязательства по строительству в 2013-2015 годах в сельской местности современных фельдшерско-акушерских пунктов. Кстати, ФАП в поселке Киров обошелся в 1,89 млн. рублей, подрядчиком ООО «Санар-строй»
сэкономлены средства республиканского бюджета.
Глава района Евгений Карпеев сообщил, что штат укомплектован, к работе уже приступили фельдшер и санитарка. Жители поселка тепло благодарили всех, кто подарил им долгожданное новое медицинское учреждение.

«ДЕНЬ ПОЛЯ-2014»

На «пятачке» организаторы ухитрились выставить и показать в деле свыше 130 единиц инновационной сельскохозяйственной техники и оборудования из 15 регионов. Здесь же представлены перспективные сорта сельскохозяйственных культур, средства защиты растений. Среди руководителей сельхозорганизаций был замечен и глава Карабай-Шемуршинского сельского поселения Шемуршинского района Владимир Денисов. Свой интерес он объяснил тем, что многие молодые люди сами ищут интересную работу, а вдруг захотят пойти в фермеры? Вот почему местной власти, заметил он, надо быть «в курсе». А директор ЗАО «Прогресс» Яльчикского района Петр Скворцов прибыл со своими механизаторами. Это ли не пример того, что интерес к выставке возрастает с каждым годом и участие в ней становится все более актуальным, поскольку сельскохозяйственная отрасль привлекает все большее количество людей, заинтересованных в ее развитии.
Приветствуя участников мероприятия, Михаил Игнатьев пожелал земледельцам хорошей погоды и богатого урожая. «Государство делает многое для развития сельского хозяйства, – сказал он. – В 2014 году объем государственной поддержки агропромышленного комплекса Чувашской Республики предусмотрен в размере более 2 млрд. рублей. С учетом засушливого начала лета рассматривается возможность дополнительной поддержки, чтобы трудолюбивые сельхозтоваропроизводители получили запланированный урожай. Выставка позволяет проверить на практике возможности сельскохозяйственной техники и оборудования, сравнивать технику разных производителей».
Министр сельского хозяйства Сергей Павлов, став на время гидом по экспозиции, сказал, что выставка «День поля», ежегодно проводимая в Чувашии, является эффективной площадкой для обсуждения новых идей и инновационных технологий в аграрном секторе. Современные ресурсосберегающие технологии «в моде» у чувашских тружеников села.
Михаил Игнатьев, осмотрев технику для обработки почвы, посева и защиты растений, заготовки кормов, уборки сельскохозяйственных культур, подчеркнул: «Выражаю надежду, что представленная на выставке техника будет востребована у российских аграриев».

ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ ЗАРАБОТАЛИ

Третьей площадкой праздника стал райцентр – село Комсомольское. Он словно раздвинул границы, вместив и гостевые дворики сельских поселений, и торгово-выставочные ряды, и главную сцену, на которой самодеятельные артисты разыграли театрализованное представление «В кругу друзей за чашкой чая».
Но вначале на сцену поднялись почетные гости Михаил Игнатьев, Юрий Попов, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию Алена Аршинова. Глава администрации района Михаил Афанасьев обратил внимание, что именно в юбилейный год, 75-летие образования Комсомольского района, к ним в гости пришел День республики. Праздник тех, кто отдавал и отдает силы и труд, знания и талант во имя великой цели – мира и процветания многонациональной республики, во имя благополучия ее граждан.
Глава Чувашии вручил знак заслуженного механизатора водителю СХПК «Рассвет» Владимиру Наумову. Благодарность и часы от Главы рес-публики вручены библиотекарю Полевосундырского сельского поселения Ольге Александровой, преподавателю Комсомольской детской школы искусств Татьяне Макаровой. Объявлена благодарность Минсельхоза России пяти специалистам-аграриям. Большая группа тружеников награждена Почетными грамотами Минсельхоза и Минкультуры Чувашии.
Михаил Игнатьев вручил сертификаты о предоставлении гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства Владимиру Соловьеву, Валентине Митюковой, Николаю Васильеву, Владимиру Белкову и Антону Алексееву – участникам ведомственной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 годы». Свидетельство о предоставлении социальной выплаты на улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов получили тракторист СХПК «Труд» Алмаз Миназетдинов, глава КФХ Владимир Казаков и инженер СХПК «Асаново» Геннадий Пикеев.
…А после торжественной части грянул гала-концерт коллективов художественной самодеятельности сельских поселений Комсомольского района «Прикубнинская сторонка». Накалились страсти на конно-спортивных состязаниях. Запомнится яркий парад выпускников школ Комсомольского района. А под занавес праздника небо над древним селом раскрасил праздничный фейерверк, и допоздна «зажигала» праздничная дискотека «Тусовка по-Комсомольски».

Фото cap.ru и автора