- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Под флагом Великой державы

народДень России ежегодно отмечается 12 июня. Вместе со всей страной празднует знаменательную дату и Чувашия. Жители столицы республики в этот день традиционно соберутся в парке имени 500-летия Чебоксар – там состоятся наиболее масштабные события.
На территории парка планируется развернуть настоящий город развлечений, где расскажут о себе клубы исторической реконструкции, а мастера народных промыслов покажут – кто из них и чем богат. На музыкальной площадке откроются курсы обучения игре на современной гитаре и старинных гуслях. А неподалеку, на фолк-завалинке, можно будет познакомиться с обрядами народов, проживающих на территории нашей необъятной страны.
После полудня, точнее в 12 часов 12 минут, большой сводный хор профессиональных и любительских коллективов столицы, включая детские, исполнит Гимн России. Чуть позже возле главной парковой сцены запланирована уже ставшая традиционной акция «Прикоснись к флагу России». Большое трехцветное полотнище размером 25 на 15 метров растянут над головами горожан на расстоянии вытянутой руки. И каждый сможет прикоснуться к флагу, почувствовать себя частью такой огромной и прекрасной державы.
Кстати, сам флаг не первый год бережно хранится в Чувашском региональном отделении политической партии «Единая Россия». И разворачивают его исключительно по самым торжественным случаям.
События в честь Дня России пройдут в ближайшую субботу и на других площадках нашей столицы – в детском парке имени космонавта А.Г. Николаева, в парке «Лакреевский лес», во Дворце культуры «Салют» и в ДК «Южный».
Центром празднования Дня России в Новочебоксарске станет центральная городская площадь, где вечером состоится большой концерт – праздник национальных культур. А кульминация его – опять же многоголосое исполнение Гимна великой страны.
Ибресинский этнографический музей, как всегда, планирует в столь знаменательный день открыть свои двери для фольклорного фестиваля «Мелодии древних народов». А также – спортивных состязаний «Игры богатырей» по перемещению легкового автомобиля (или конной телеги) на расстояние, перетягиванию палки с соперником, разгибанию лома на спине, метанию лаптя на дальность. А еще 12 июня в районах Чувашии пройдет целая серия любимых народных праздников Акатуй.