- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Самый народный праздник

АКАТУЙ ПРОДЛИТСЯ БОЛЬШЕ МЕСЯЦА

акатуйВеселый летний праздник Акатуй уже начал свое шествие по республике. Сельчане будут отмечать завершение весенних полевых работ по старинным традициям до конца июня, но пик праздничных мероприятий придется на двенадцатое число.
В Канашском районе, в котором стартовал хоровод торжеств, главная встреча состоялась на стадионе «Урожай» деревни Асхва. Там развернулась выставка современной сельскохозяйственной техники, которая используется хозяйствами района, были накрыты столы в гостевых двориках сельских поселений. В Красноармейском районе празднование Акатуя началось с парада колясок, поскольку торжества пришлись на 1 июня – Международный день защиты детей, и продолжилось замечательным концертом маленьких артистов. А вот 12 июня Акатуй прогремит сразу в 14 районах республики – Алатырском, Аликовском, Батыревском, Вурнарском, Козловском, Красночетайском, Моргаушском, Порецком, Урмарском, Шемуршинском, Шумерлинском, Ядринском, Яльчикском, Янтиковском. В субботу, 14 июня, решили отпраздновать этот национальный праздник в Козловском, Мариинско-Посадском и Чебоксарском районах.
А вот у Комсомольского района в этом году особый статус – Акатуй будет праздноваться вместе с Днем республики, 24 июня. Начнется он с открытия модульного фельдшерско-акушерского пункта в поселке Киров и сдачи в эксплуатацию 19-квартирного жилого дома. Затем продолжится выступлением гостей, приехавших на фестиваль коллективов Всероссийского народного творчества «Родники России», на ипподроме села Комсомольское пройдут лошадиные скачки. Вечером в районном центре грянет праздничный фейеверк.
А завершится празднование Акатуя в Цивильском районе в самом начале июля.