- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Вести из районов

КАССИРОМ БЫТЬ НАУЧАТ
Центр занятости населения Комсомольского района совместно с ГОУДПО УМЦ «Аспект» Госслужбы занятости Чувашии организовал обучение безработных граждан по профессии «Кассир торгового зала» при райпо, которая, кстати, сейчас востребована на многих торговых предприятиях.
Занятия будут проводить квалифицированные специалисты – продавцы со стажем, а также юристы и экономисты. Наиболее активных и добросовестных учеников ждет трудоустройство.
В районе стартовала и республиканская акция волонтеров-профориентаторов «Твой выбор профессии», которая продлится до 25 мая. Движение добровольцев будет информировать учащихся образовательных учреждений о состоянии рынка труда республики, поможет самоопределиться в жизни.
РАБОЧИЕ НАВЕДУТ ПОРЯДОК
В Цивильском районе решили навести порядок на улицах, а заодно снизить напряженность на рынке труда.
Установлены прямые контакты с руководителями предприятий, благодаря чему безработные привлекаются к общественным работам. На сегодня заключены договоры с 39 предприятиями, учреждениями района, предусмотрено создание 387 рабочих мест, трудоустроены 119 человек, из них на общественных работах заняты 88, остальные устроены лишь на время.
Организуют также 128 временных рабочих мест для общественного труда в городском и сельских поселениях. Затраты на них составят более двух миллионов рублей.
СОКРАЩЕНИЯ НЕ БУДЕТ
В настоящее время на Ядринском кирпичном заводе сложилась непростая ситуация. Поэтому на предприятии принято решение: оптимизировать расходы.
– Затраты сократили по всем направлениям, в том числе и на приобретение запасных частей и на закупку ГСМ, – рассказал директор завода Владимир Тукмаков. – Однако сокращения штатов не допущено. Но и на работу пока никого не принимаем. Завод в 2008 году получил 16 млн. руб. чистой прибыли. База крепкая. У коллектива одно желание – работать и зарабатывать деньги.
Полученную прибыль в прошлом году на заводе направили на обновление техники. Приобрели новый экскаватор за 4 млн. рублей, новый бульдозер, обновили ряд другого оборудования для цеха. В связи со сложившейся ситуацией в стране на строительном рынке завод испытывает трудности по реализации готового товара. Но надежды здесь не теряют.
ЖИЛЬЕМ ОБЕСПЕЧАТ
Служба занятости Яльчикского района сообщает, что на местном рынке есть спрос на рабочие профессии.
Требуются машинисты, слесарь по ремонту газового оборудования, плотник, слесарь-сантехник, электрогазосварщик, токарь, мастер отделочных и строительных работ, механизатор, электрик.
Чувствуется нехватка рабочей силы по этим специальностям в СХПК «Победа», СХПК «Комбайн», СХПК имени Ленина, СХПК имени К. Маркса, ООО «Эмметево», ЗАО «Прогресс», ММ ПП ЖКХ Яльчикского района. Поэтому желающим получить эти специальности центр занятости предлагает пройти бесплатное обучение в образовательных учреждениях Чувашии, всем будет выплачиваться стипендия. На время учебы безработным предоставят общежитие.
Подготовила Е. МАРУШЕВА.