- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Наши «Родники» – событие российского масштаба

В Москве прошла III Всероссийская открытая ярмарка событийного туризма «Russian Open Event Expo 2014», в рамках которой состоялся II Всероссийский конкурс в области событийного туризма. Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России» занял в этом конкурсе почетное 2-е место.
Одним из организаторов ярмарки выступило Министерство культуры России. А проходила она в Выставочном центре «Гостиный двор», на одной площадке с Московской международной ярмаркой путешествий MITF-2014, и включала в себя презентации различных мероприятий муниципальных образований и субъектов РФ. Их было на ярмарке 122 и 54 соответственно. В центре за это время побывало более 35 тысяч посетителей.
Сама конкурсная программа состояла из 13 номинаций. Наша республика принимала участие в номинации «Культура». И представляло ее Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики с проектом вышеназванного фестиваля. В этой номинации конкуренция была нешуточная – 41 проект. Во второй тур были допущены 29. И в таком жестком соперничестве республика уступила лишь Калуге, выставившей на конкурс знаменитый фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние». Зато «Родники России» выиграли у всех по количеству голосов в конкурсе зрительских симпатий.
Таким образом, на предстоящем Дне республики украшать праздник будет уже титулованный фестиваль.