- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Вознаграждение с последствиями

Студенты – неучи, доцент под статьей 

Определенно не везет взяточникам, работающим в вузах. Благодаря слаженной работе правоохранителей их уже немало оказалось на скамье подсудимых.
Фигурантом уголовного дела стал доцент одной из кафедр Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета.
По версии следствия, в марте и апреле этого года доцент получил от трех студентов более 9,5 тысячи рублей за проставление им отметок о сдаче зачетов по дисциплине «Теоретические основы электротехники». Кроме того, по той же схеме попытался получить взятки еще от двух студентов на общую сумму свыше 6 тысяч рублей.
Однако его действия были пресечены правоохранителями. В этом случае следователям СУ СКР по Чувашии помогли сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по Чебоксарам. Идет следствие.
В апреле этого года выслушал приговор бывший директор Канашского филиала госуниверситета. За взятки со студентов и злоупотребление должностными полномочиями он оштрафован на 23,5 миллиона рублей. Кроме того, на два года лишен права заниматься преподавательской деятельностью в высших и средних специальных учебных заведениях.
Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что руководитель филиала в 2007–2012 годах в Канаше шесть раз получал от студентки вознаграждение в общей сумме 59 тысяч рублей. За что? За внесение в экзаменационные ведомости и зачетную книжку фиктивных сведений о сдаче ею зачетов и экзаменов, которые та фактически не сдавала. Да и вообще не проходила соответствующего обучения.
Летом 2012 года директор филиала получил от этой же студентки и еще двух 25 тысяч рублей, а также продукты питания и спиртное на сумму свыше 4 тысяч рублей. За оформление фиктивных отчетов по преддипломной практике и допуск к государственной итоговой аттестации.
В октябре того же года и в январе прошлого директор потребовал от студентов трех выпускных групп филиала взятку на общую сумму свыше 330 тысяч рублей – за решение вопросов, связанных с успешной сдачей государственных экзаменов и защитой дипломных работ. Эти же деньги якобы предназначались для «поощрения» членов государственной аттестационной комиссии. 69 выпускников были вынуждены выполнить указание. А 19 человек передавать директору деньги отказались.
Кроме того, за вознаграждение пообещал трем студенткам подготовить для них качественные дипломные работы, а затем помочь защитить их. Взятые обязательства выполнил весьма оригинально – передал студенткам копии дипломных работ, которые раньше были защищены совершенно другими выпускниками.
И, как показывает практика, такие уголовные дела почти всегда завершаются отнюдь не в пользу фигурантов, которые, по сути, плодят студентов-неучей. Заплатил деньги корыстному педагогу и можешь не грызть гранит науки. А потом эти выпускники с липовыми дипломами будут искать работу «по специальности», которую фактически купили за деньги…
Конечно, на взятках «горят» не только в вузах. К примеру, в Цивильском районе в апреле этого года врач одного из местных лечебных учреждений в своем служебном кабинете получил от местной жительницы две тысячи рублей за выдачу больничного листа, хотя она по состоянию здоровья в нем не нуждалась.
Такова версия следствия. Уголовное дело возбуждено (как и все, касающиеся взяток) Следственным управлением СКР по Чувашии. Противоправную деятельность доктора пресекли с помощью полицейских.
Не только берущих взятки привлекают к уголовной ответственности, но и тех, кто дает их, разве что студенты проходят как потерпевшие. К примеру, в Чебоксарском районе должник подозревается в даче «вознаграждения» судебному приставу-исполнителю.
По версии следствия, 35-летний житель поселка Кугеси передал служивому три тысячи рублей, чтобы тот выдал справку об отсутствии у него каких-либо долгов по исполнительным производствам. А на тот момент в РОСП имелось исполнительное производство о взыскании с должника в пользу его кредиторов свыше 90 тысяч рублей. Справка об отсутствии задолженностей «просителю» была нужна, чтобы получить еще один заем в кредитной организации. Ведется расследование.
В Чебоксарах местный житель выслушал приговор за дачу взятки инспектору ГИБДД. В марте на улице Энтузиастов он, управляя машиной, не уступил дорогу пешеходу, переходившему проезжую часть по «зебре». За это должен был заплатить административный штраф в полторы тысячи рублей. Не желая этого, водитель передал инспектору 1000 рублей, типа сэкономил 500.
А поскольку сегодня штрафуют в 30-кратном размере от суммы взятки, суд приговорил мужчину к штрафу в 30 тысяч рублей. Вот такая экономия…

КСТАТИ. По данным «Российской газеты» со ссылкой на судебную статистику, обнародованную Судебным департаментом при Верховном суде России, самый ходовой размер взятки в нашей стране в прошлом году составил от 1000 до 10000 рублей. Каждый третий из всех осужденных за коррупционные преступления попался на том, что по собственной инициативе предложил взятку, но его не поняли…