- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

8 обсуждаемых событий недели

2-11 июня в Чебоксарах прошла детская утренняя зарядка со звездой. Ее участниками стали около 15 тысяч воспитанников детских садов и их родителей. В зарядке принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Ведущими зарядки стали руководитель федерации фитнес-аэробики Оксана Вербина и известные спортсмены: мастер спорта международного класса по жиму штанги лежа Анастасия Петрова, серебряный призер первенства мира по стрельбе из лука Елена Елизарова.

совещаниеПарламентская делегация Госсовета Чувашии посетила Государственный Совет Татарстана. Поездка состоялась в рамках Соглашения о сотрудничестве между законодательными органами власти двух республик. Центральной частью визита стала двусторонняя встреча, на которой депутаты двух республик поделились опытом по разработке и принятию законопроектов. Глава нашей делегации Николай Малов от имени председателя Госсовета Чувашии Юрия Попова пригласил коллег посетить республику в июне, когда парламенту Чувашской Республики исполнится 20 лет.

2-3Гипермаркет спорттоваров стоимостью 200 млн. руб. планируется построить в Чувашии.  Холдинг Oxylane Group (Франция) будет инвестировать в строительство спортивного гипермаркета Decathlon в Чебоксарах. Соответствующий протокол о намерениях подписан между Чувашией и ООО «Блу Хаус» (Московская область, входит в Oxylane Group). Предполагается, что площадь гипермаркета составит 3 тыс. кв. метров. Оптимистический срок окончания строительства – конец 2015 года.

2-4Министерство промышленности и торговли России предложило создать часовую зону МСК+1, в которую войдет Чувашия. Это позволит устранить имеющийся в настоящее время градиент исчисления времени в два часа между МСК и МСК+2, существенно сузит московскую часовую зону МСК, которая в настоящее время включает в себя около 2,5 географических часовых пояса, частично уменьшит разброс отклонений между западными и восточными регионами в пределах Уральско-Западносибирской часовой зоны.

2-5В связи с установившейся сухой и жаркой погодой с 26 мая и до особого распоряжения постановлением Кабинета Министров республики на территории Чувашии установлен особый противопожарный режим. Запрещены разведение костров, сжигание мусора и травы, пребывание граждан в лесах и проезд транспорта в лесные массивы (кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов).

2-6Студентка из Чебоксар стала бронзовым призером Всероссийской олимпиады по профессии «повар». Ксения Кузьмина отстала от победителя на один балл. Всероссийская профессиональная олимпиада кулинарного мастерства по профессии «повар, кондитер» проходила в Йошкар-Оле. В ней приняли участие представители 32 регионов России. Конкурсанты демонстрировали блюда из свинины, десерт и сервировку тематического стола.

2-7Спортсменка из Чувашии Анастасия Петрова стала чемпионкой мира по жиму штанги лежа в категории до 57 килограммов. В соревнованиях, проходивших в Дании,  участвовали более трех сотен спортсменов из двадцати стран. Россию представляли 49 атлетов, в том числе и Анастасия Петрова. Ей покорились 137,5 кг – это на 12,5 кг больше, чем у ее ближайшей соперницы из Тайваня Ву Хуи-Чун.

2-8В первой декаде июня оперативный штаб по управлению контртеррористическими операциями в Чувашской Рес-публике планирует проведение масштабных учений на территории Новочебоксарска, Чебоксарского и Мариинско-Посадского районов, с задействованием военной техники, плавсредств и авиации. В связи с проведением учений граждан просят сохранять спокойствие и соблюдать меры личной безопасности.