- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Летом – в школу

Digital StillCameraВ прошлом году папы и мамы в Чебоксарах собирали на пришкольный лагерь по 1000-1200 рублей. Нынче за это удовольствие придется заплатить больше: пребывание в пришкольном лагере обойдется примерно в 1700-2000 рублей. При этом малоимущие семьи заплатят за путевки 5 процентов от стоимости или же вовсе получат их бесплатно.
Стоимость питания, по расчетам муниципалитета, на одного ребенка в день составит 72 рубля (в прошлом году – 69 рублей). Причем из них 56 рублей будут оплачены за счет средств родителей, а 16 рублей – из городского бюджета. Это те же расценки, действовавшие на протяжении всего учебного 2013–2014 года, они «продлены» и на  каникулярный период. Учитывая, что продолжительность смены 21 день, на еду уйдет 1176 рублей семейного бюджета.
Остальные собранные деньги будут потрачены на развлекательные мероприятия:  походы в кино и театры, экскурсии и выезды на природу. Дополнительные ресурсы – кружки, занятия, эстафеты – каждая школа обеспечит исходя из собственных возможностей. Поэтому суммы могут разниться: занятия в бассейне, к примеру, доступны не всякому учебному заведению. Культурную программу каждый педагогический коллектив разрабатывает  самостоятельно, и этим летом она ожидается насыщеннее, чем в предыдущем.
Итак, путевки стали  дороже.  Станет ли в пришкольных лагерях  меньше детей?
– Несмотря на удорожание, наполняемость не очень-то снизилась, – говорит начальник пришкольного лагеря чебоксарской школы № 20 Светлана Утрендеева. – Несколько лет подряд наша школа собирала по 100-120  ребят на июньскую лагерную смену, и этим летом планируется столько же (на начало этой недели заявления подали 112 родителей).  В 2013 году родительского сбора на питание в лагере нашей школы не было – государство оплатило, собирали лишь на развлечения по 1000 рублей.
Отметим – цены на пришкольный   отдых   у каждого города свои.    В Минобразования  республики   сообщили,  что стоимость  путевок в пришкольные лагеря определяют  муниципальные власти, а сами смены формируются на уровне муниципалитетов исходя из имеющихся финансовых, кадровых и организационных ресурсов.
В Новочебоксарске, например,  общая стоимость пребывания в пришкольном  лагере  составит 3500 рублей за смену. Но папы с мамами заплатят меньше: родительская плата варьируется от дохода семьи – 20, 30 или 50 процентов стоимости путевки. «Так же было и в прошлом году, ничего не изменилось», –  заверили в отделе образования Новочебоксарска.