- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Выпускник, будь честным!

ПОЯВИЛИСЬ ПЕРВЫЕ НАРУШИТЕЛИ ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ

В четверг прошел второй по счету, но первый массовый Единый государственный экзамен. В Чувашии 6950 выпускников этого года и прошлых лет проверяли свои знания по русскому языку. Стоит отметить, что никаких принципиальных новшеств в этом году по сдаче ЕГЭ нет. Разве что порядок его проведения стал гораздо строже: абсолютно все кабинеты оснащены видеокамерами, а ребят проверяют металлоискателями. И, к сожалению, уже есть первые нарушители.
– Правила ужесточили с единственной целью, чтобы у всех выпускников были равные условия при сдаче экзамена, – прокомментировал ситуацию министр образования и молодежной политики Чувашии Владимир Иванов. – Наличие сотового телефона или шпаргалки уже дает основание удалить молодого человека из аудитории и аннулировать результаты.
Таким печальным примером и стали три парня и девушка, сдававшие экзамен в Чебоксарах, Урмарах и Яльчиках. Причем двое из них – выпускники прошлого года. Во время экзамена проверяющие заметили, что они пользуются телефоном. Естественно, это было записано на видео, так что все доказательства налицо. Да они и сами в итоге не стали отпираться.
Нынче эти молодые люди уже не получат долгожданного документа об образовании – возможность пересдать экзамен у них появится только в следующем году. Хотя оставшиеся экзамены они могут сдавать вместе со всеми, как и положено.
– Мы считаем, это большое несчастье, – признался министр. – Поэтому я обращаюсь ко всем родителям, выпускникам: не делайте таких глупых ошибок! Покажите свои знания честно и не допускайте соблазна воспользоваться шпаргалкой и телефоном. Очень прошу. Ведь за этим процессом следит очень много общественных наблюдателей, по два руководителя в каждой аудитории, дежурные, все выводится на мониторы, смотрит вся Россия. Не лишайте себя права получить документ об образовании.