- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

На миллиард больше

В БЮДЖЕТ СТОЛИЦЫ ЧУВАШИИ ВНЕСЕНЫ ПОПРАВКИ

ДЕПУТАТЫ2Важнейшие вопросы были рассмотрены первыми на очередном заседании Чебоксарского городского Собрания депутатов, которое прошло 22 мая под председательством главы города Леонида Черкесова. Посвящены они были исполнению городского бюджета за прошлый год и внесению изменений в бюджет на текущий 2014 год.
Как сообщил в своем отчете заместитель главы горадминистрации по экономическому развитию и финансам Максим Семенов, первоначально городской бюджет на 2013 год был утвержден по доходам в сумме 5 млрд. 137 млн. рублей. Что же касается расходов, то сумма была обозначена как 5 млрд. 422 млн. рублей. Но поскольку в течение года городская казна пополнялась за счет поступлений из бюджетов других уровней, да и собственные доходы превысили первоначальные плановые показатели, то к концу года его объем достиг 6 млрд. 823 млн. рублей, при этом расходы составили 6 млрд. 970 млн. рублей. Таковы цифры по уточненным данным. Между прочим, депутатскому корпусу пришлось четыре раза рассматривать поправки, связанные с увеличением бюджета.
Но это, как говорится, радостные хлопоты, поскольку дополнительное финансирование позволило столице республики интенсивнее решать самые насущные проблемы. Например, львиная доля расходов пришлась на финансирование образования – 58,8 проц. от общей суммы расходов бюджета. Следующая важная строка – жилищно-коммунальное хозяйство (15,7 проц.), затем национальная экономика (10,2 проц.) и социальная политика (5,2 проц.). Стоит отметить, что расходы на социально-культурную сферу растут год от года. В 2013 году на нее было потрачено почти на 19 проц. больше, чем в предыдущем. А это ни много ни мало 746,4 млн. рублей.
Вот и в этом году, как рассказывают представители депутатского корпуса, социально ориентированная политика будет продолжена благодаря новым финансовым поступлениям. Не единожды комиссии городского Собрания депутатов собирались, чтобы обсудить изменения в бюджет текущего года.
Согласно официальному докладу бюджет города Чебоксары на 2014 год увеличивается по доходам в сальдированной сумме на 1 млрд. 52 млн. 271,6 тыс. рублей. При этом собственные доходы вырастут на 348 млн. 409,5 тыс. рублей., а безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней станет больше на 703 млн. 862,1 тыс. рублей.
Дополнительные средства было решено распределить таким образом, чтобы хватило на первоочередные городские нужды. Речь идет как о частичном, так и о капитальном ремонте проезжей части городских дорог, а также о приобретении новых троллейбусов, реконструкции и замене остановочных павильонов.
Кроме того, планируется создать Центр диспетчеризации пассажирского транспорта, что позволит правильно распределить его поток и отчасти разгрузить «пробки» на дорогах. Есть планы на софинансирование расходов по реализации подпрограммы «Доступная среда», что должно облегчить передвижение людям с ограниченными физическими возможностями.
Кроме того, благодаря внесению поправок не будут забыты строительство и реконструкция сетей наружного освещения, ремонт фасадов жилых домов и так далее.
Что же касается поступлений из бюджетов других уровней, то их планируется потратить на строительство и реконструкцию автомобильных дорог (550 млн. рублей), а также субсидии на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилфонда (159,7 млн. рублей), модернизация системы дошкольного образования (69 млн. рублей) и другие.
И хотя городскому Собранию депутатов предстоит плодотворно трудиться еще месяц до того, как начнутся «парламентские каникулы», некоторые итоги его работы мы попросили подвести председателя постоянной комиссии по социальному развитию и экологии Ирину Клементьеву:
– Можно сказать, что этот год начался неплохо, поскольку мы сразу же стали обсуждать новые поступления в городской бюджет. Благодаря этому хорошие средства были выделены на социальную и культурную сферы. А с учетом того, что проходит Год культуры, будет немало сделано для развития учреждений дополнительного образования и повышения благосостояния работников детского дополнительного образования.
Как достижение хочется отметить, что в это же время планируется много сделать для городского хозяйства: будут закуплены новые троллейбусы, новое оборудование для утилизации бытовых отходов и так далее.
Что же касается моих коллег, важно то, что ни один депутат не отнесся легкомысленно к своим обязанностям, все активно участвовали в работе. Помимо изучения нормативных документов в кабинетах приходится постоянно выезжать и изучать вопросы на месте. И хотя каждый представляет свой избирательный округ, мы не замыкаемся на его проблемах, а стараемся защищать интересы города в целом.