- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Страшные собаки и злая Америка

ведроСпроси у взрослых: от чего сейчас надо защищать юное поколение? Ответят сразу – от болезней. От развращающего Интернета. От несчастий в семье и пагубного влияния улицы. От многих взрослых людей, наконец. Но эти мнения – с высоты прожитых лет. А в детстве у каждого были совсем другие приоритеты по части опасностей и страхов.

ЧЕГО ВЫ БОЯЛИСЬ В ДЕТСТВЕ?
НА ЭТОТ ВОПРОС НАМ ОТВЕТИЛИ

Валерий Григорьев, прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Чувашской Республики:
прокурор– Зубных врачей. Года в четыре мне удаляли зуб. Молочный, конечно, который сам не выпал. Точно помню, что не плакал, но страху натерпелся.
Новейшие технологии, используемые сейчас в стоматологии, не смогли до конца побороть во мне эту боязнь. Поэтому даже при анестезии все время, пока работает бормашина, в голове крутятся неприятные мысли, а по коже бегут мурашки. Счастье, что зубы хорошие, ну и я еще молодой, так что до второго удаления пока дело не дошло.

Азиз Магеррам оглы Бадиров, председатель Чувашского республиканского отделения «Всероссийский азербайджанский конгресс»:
Бадиров1– Прямо так сильно ничего не боялся, скорее, испытывал дискомфорт, когда на меня сердились родители. Нет, они не били, не ругали по пустякам, но какому ребенку хочется, чтобы на него гневались папа и мама, если даже в чем-то и провинился? Меня в таких случаях зачастую выручали мои старшие братья (в семье было шестеро детей, я – третий). Хорошо помню такой случай. У меня в 5 лет почернели зубы, мне запретили есть любимое мною варенье, и мама на комод, где хранились банки, повесила замок. Но я быстро сообразил, как туда попасть. Отодвинул комод, вырезал заднюю стенку (много раз наблюдал, как отец режет фанеру) и стал потихонечку лакомиться, когда дома никого не было. Поем и мебель обратно задвину. Однажды к нам пришли гости, и мама решила их угостить чаем с вареньем. Она открыла комод, а там все четыре 3-литровые банки пустые… Вечером собрала нас и устроила допрос. Я сказал, что видел, как кто-то двигает мебель, но не разглядел кто. Брат Чингиз многозначительно взглянул на меня и сказал, что это он все сделал. Ему и попало, за испорченную мебель…

Татьяна Головина, заместитель директора оздоровительного лагеря «Белые камни»:
Головина– Росла в деревне, поэтому боялась чужих цепных собак. Еще очень боялась одного взрослого чужого «дядьку», разъезжавшего по окрестностям на лошади. Я пряталась от него. Родители были строгие, побаивалась их неодобрения, но больше уважала, а не боялась. Много лет прошло, уже не помнятся собственные детские страхи. Зато дети, приезжающие в лагерь, всегда у меня перед глазами: замечаю, что многие из них боятся темноты. Вечером рассказывают друг другу страшилки – специально, «чтобы страшнее было».

Елена Захарова, педагог Центра «Содружество»:
Захарова1– В детстве мне было очень страшно ночью опускать ноги с кровати на пол. Если вдруг надо было выйти, например, в туалет. Мне казалось, что ночью под кроватями кто-то есть, кто-то притаился. Или что-то. И не какие-то домовые, о которых я читала или которых видела в мультфильмах, конкретные зверушки или страшные люди, а что-то такое, некая сущность, способная неожиданно цапнуть за ногу. Это ночью. А другой страх был дневной. Дело в том, что, как потом выяснилось, я жила в довольно бандитском дворе. Хотя у нас все равно все оставляли ключи под ковриками, и ничего страшного не происходило. Но у меня был страх, что я приду откуда-то и не смогу попасть домой. Например, не обнаружу под ковриком ключа, или он сломается, или просто не смогу открыть замок и останусь стоять перед запертой дверью. В общем, нормальные такие иррациональные детские страхи.

Вячеслав Петров, директор Центра защиты леса Чувашской Республики:
лесник Петров1– В детстве был абсолютно бесстрашным, не боялся никого и ничего. Родителей, правда, слушался – уважал. Но в лес бегал один, без взрослых, несмотря на все классические деревенские страшилки про домовых, леших и водяных. У меня дед был лесником, отец, потом и я стал лесничим. Был хороший стимул – работникам леса в те времена выдавали казенные дрова для отопления. Это означало гарантированно теплую зиму, несмотря ни на какие морозы. И работы мы, сельские дети, тоже никогда не боялись – помогали взрослым как могли. Гораздо больше страхов, чем в детстве, у меня сейчас, когда вышел на пенсию. Страшат природные катаклизмы вроде лесных пожаров 2010 года, политические разборки, как сегодня в Украине. Старость тоже совсем непривлекательно выглядит…

Георгий Богуславский, директор Чебоксарского городского детского парка имени космонавта А.Г. Николаева:
Богуславский1– Мое детство пришлось на начало 1980-х. Тогда в разгаре была холодная война между Советским Союзом и США. На широкий экран вышли американские фильмы «Звездные войны». А патриотическое воспитание тогда было сильным, об ужасах Великой Отечественной войны нам рассказывали подробно. Все как-то смешалось, видно, в моем сознании, и в душе возник страх, что на нас нападет Америка. Что прилетят космические корабли, звездолеты какие-то, атомные, ядерные бомбы на нашу страну запустят. Вот этого я и боялся – войны, которая уничтожит меня и моих родных. Сейчас, в связи с событиями в Украине, этот мой детский страх вспоминается особенно остро.

Наталья Буданцева, филолог:
Наталья Б1– В детстве я очень боялась высоты, до дрожи в коленках. А еще – пауков, потому что когда мне было года четыре, друзья ради шутки бросили одного такого на меня. И хотя, наверное, это был самый обычный паучок, мне показалось, что он огромный и ужасный. Испугалась до слез. Будучи чуть постарше, лет в восемь, я решила бороться со своими страхами. Например, с боязнью высоты – самым радикальным методом. Открывала окно (а квартира находилась на восьмом этаже) и садилась на подоконник, свешивая вниз ноги. Как ни странно, но это упражнение на какое-то время помогло справиться со страхом падения. Но сейчас, стоит мне подняться на какой-либо высокий объект, все равно становится как-то не по себе.

Опрашивали Людмила АРЗАМАСОВА, Елена ЗАЙЦЕВА, Евгения АЛЕКСЕЕВА,
Маргарита КРАСОТИНА, Ирина САВКИНА, Зинаида ШИТЛАЕВА