- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Слово о друге

ЧЕЛОВЕК, ПЕДАГОГ, ПИСАТЕЛЬ, СОЛДАТ

Говорят, что время залечивает раны и помогает забыть пережитое. Но так бывает не всегда. Не приходит забвение, когда тот, кого больше с нами нет, незаменим. Когда нужность его ощущается постоянно – в самых важных и насущных делах.
Таким был и остался для нас Василий Дмитриевич Дмитриев (1924 – 2012), уроженец деревни Эшмикеево Яльчикского района, участник Великой Отечественной войны, полковник внутренней службы, видный публицист, член Союза писателей Российской Федерации.
Примерный школьник, активный комсомолец, трудолюбивый колхозник, войну Василий Дмитриев начал курсантом Второго Московского пулеметного училища и, занимая офицерские должности, проявляя храбрость и отвагу в жестоких боях, дошел до Германии. Настоящий подвиг он совершил при форсировании реки Шпрее, когда своим примером поднял личный состав батальона на решающую схватку с врагом на западном берегу, где был тяжело ранен. Его природное мужество и командирская решительность отмечены орденами Красной Звезды, Богдана Хмельницкого, Оте-чественной войны.
Мирные дни офицер начал в стенах Казанского юридического института, был образцовым студентом: все тридцать шесть дипломных дисциплин и шесть госэкзаменов сдал на «отлично» и приступил к вдохновенной работе по защите законности и правопорядка, занимая ответственные посты в партийных и административных органах родной республики. К строгой букве закона наш Василий Дмитриевич всегда прилагал струны души, а знания и опыт неизменно подсказывали, где можно понять и простить, а где ужесточить спрос. Так было и во время пересмотра грубых сталинских репрессий, и в годы службы в аппарате Министерства внутренних дел и руководства исправительно-трудовой колонии. Так было и в милицейской школе, где широкий кругозор, человечность и требовательность начальника вели коллектив к желаемому результату.
Василий Дмитриевич верил, что художественное слово развивает в человеке чувство собственного достоинства. Это и призвало его взяться за перо. Так появились его книги «Наедине с собой», «Люди и судьбы» и другие издания, одухотворенные талантом добра и любви к жизни.
Нет сейчас среди нас нашего дорогого ветерана (кстати, 27 мая Василию Дмитриевичу исполнилось бы 90 лет), но дух его живет в достойных наследниках, учениках, в музейных экспонатах, биб-лиотечных томах, посаженных им деревьях.

Юрий СЕМЕНДЕР