- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Дольщикам обещали помочь

Глава республики Михаил Игнатьев провел личный прием граждан в приемной Президента России в Чувашии.
С просьбой решить вопрос о сдаче в эксплуатацию жилого дома № 58, корп. 2 по ул. Гражданской в Чебоксарах пришла на прием жительница Новочебоксарска, мама троих детей Ирина Трифонова. Новоселья семья, участвующая в долевом строительстве, ждет уже не первый год – обещанные сроки ввода в эксплуатацию дома продлевались не раз. Глава республики взял вопрос на контроль. При этом он подчеркнул, что сами участники долевого строительства должны сделать все от себя зависящее, чтобы не пополнить число обманутых дольщиков. «Когда люди идут на долевое строительство, они должны все просчитать, прежде чем подписывать юридические документы», – отметил Михаил Игнатьев.
О жилищных проблемах рассказала и жительница Чебоксар Ольга Петровна. Несколько лет назад ее семья приобрела квартиру по ипотечному кредиту. Но в связи со смертью супруга у Ольги Петровны возникла задолженность по выплате кредита, и сейчас квартиру решено выставить на торги. Поэтому чебоксарка обратилась к Главе республики с просьбой о предоставлении жилого помещения Госжилфонда коммерческого использования вне очереди. «Ваша семья подпадает под условия Положения о порядке предоставления жилья из Госжилфонда и имеет возможность получить квартиру в коммерческий наем вне очереди», – сообщил Михаил Игнатьев и адресовал просьбу руководителю Минстроя Чувашии Олегу Маркову и главе администрации города Чебоксары Алексею Ладыкову.
Записались на прием к Главе республики и две мамы детей-инвалидов. Одна попросила устроить ребенка в специализированный детский сад, другая – помочь в лечении дочки. А учительница Большекатрасьской школы Светлана Яруткина пришла в приемную не с личным, а с общественным вопросом – педагог ходатайствовала о благоустройстве дорог в родной деревне Большие Катраси Чебоксарского района.