- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Добрый город, светлый праздник

ЛЮБЯТ НЕЗАВИСИМО ОТ НАЦИОНАЛЬНОСТИ

Хорошую организацию, замечательную атмосферу праздника отметили все, с кем довелось в тот день побеседовать. Что отрадно, это были люди разных национальностей и вероисповеданий.
Роза Павловна, чувашка, уроженка Цивильского района:
– О празднике услышала по радио и пришла специально, несмотря на возраст (мне 74 года). Очень нравятся татарские песни и танцы, люблю их с молодости. В Чебоксары приехала в 1968 году, в общежитии хлопчатобумажного комбината жила с девушками-татарками. Веселые, задорные, всегда выступали в художественной самодеятельности. Нравится «Мишар», не пропускаю его выступления по телевизору. Праздник чудесный, такие нам очень нужны, они сплачивают и помогают лучше узнавать друг друга.
Гуландо Набиева, гостья из Таджикистана:
– Замечательно, что есть такой праздник, и он не затерялся. Народ, сохранивший свои традиции, достоин уважения. Всю Чувашию еще не видела, но Чебоксары понравились. По роду деятельности бываю во многих городах, ваш город выделяется – небольшой, добрый, Душанбе напоминает, не чувствую себя здесь чужой.
Рахиля Шамардяновна, татарка из Нижегородской области:
– О Сабантуе прочитала в газете. Услышала родные песни, детство вспомнилось. В Чувашии уже 40 лет – с мужем-татарином приехали строить тракторный завод. Чебоксары родиной стали – лучше и краше нет. В соседях люди разных национальностей. Различий не делаем, живем как одна большая семья. Два сына, две снохи, одна – русская, другая – чувашка. Кстати, чувашские песни тоже нравятся, язык понимаю, говорить только чисто не могу.
Вера Васильевна, русская:
– Сын женился на татарке. Специально пришла, приобщиться к культуре новых родственников. Праздник понравился, светлый, добрый.