- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Вертушка» как символ доблести

ЖИВЫЕ ЦВЕТЫ В ПАМЯТЬ О ЗАЩИТНИКАХ ОТЕЧЕСТВА

_FIL_4963Вчера, в День пограничника, на центральной площади Канаша открыт Монумент мужества и отваги – на постамент вознесен боевой вертолет «Ми-24». Рядом с солдатами Великой Отечественной войны – юнармейцы города, кадеты, члены клубов юных друзей пограничников из Яльчикского района, представители ветеранских общественных организаций афганцев и участников боевых действий на Северном Кавказе. Новый памятник отвечает задачам патриотического воспитания молодого поколения. И, как заметили участники праздника, вертолет «приземлился» точно по адресу, ведь в городе расположен главный сборный пункт для всех призывников Чувашии.
В приветственном слове Глава республики Михаил Игнатьев отметил, что среди почетных гостей присутствуют сразу три Героя России: Николай Гаврилов, Вячеслав Бочаров и Евгений Борисов. Открытие монумента – знаковое и значительное событие. Такие мероприятия воспитывают молодое поколение в духе патриотизма, способствуют формированию сильных и мужественных людей, всегда готовых встать на защиту Родины.
Михаил Игнатьев сообщил канашцам, что по программе развития моногорода с 2014 года поступят средства из федерального бюджета. «Канаш получит сотни миллионов рублей для того, чтобы изменить облик города, улучшить социальное самочувствие всех горожан», – сказал Глава республики.
Инициатор установки необычного монумента генерал-лейтенант, заслуженный военный летчик РФ Николай Гаврилов вспомнил о выдающихся героях-земляках и выразил уверенность, что уроженцы Чувашии всегда будут достойно защищать границы нашей родины. О боевых товарищах говорил и член Общественной палаты РФ, ответственный секретарь правления Российской ассоциации Героев, полковник запаса, ветеран подразделения «Вымпел» Вячеслав Бочаров. Группе выдающихся пограничников, уроженцев Канаша, были вручены юбилейные медали «25 лет вывода войск из Афганистана».
Минутой молчания участники митинга почтили память 38 молодых ребят из Канаша, Канашского и Янтиковского районов, погибших в Афганистане и на Северном Кавказе. Поименно назвали пограничников – рядовых Евгения Анисимова, Юрия Николаева и Сергея Семенова, сложивших головы на границе с Афганистаном, младшего сержанта Сергея Савина, рядового Дмитрия Петрова и лейтенанта Дмитрия Киселева, погибших в Таджикистане.
Гость города сценарист и писатель, народный артист России, любимый телеведущий «Поля чудес» Леонид Якубович сказал просто: «Посмотрите, сколько народа стоит здесь плечом к плечу. Одному не продержаться и не прожить никогда. Кто стоит со звездами Героев России, знают это лучше других. Люди, собирайтесь вместе – и в горе и в радости, но вместе. Перетерпим все. И все равно не победить нас никогда. И народ наш непобедим!»
Кстати, название новому памятнику – Монумент мужества и отваги – придумывали всем городом, был объявлен конкурс среди старшеклассников. Победителем стала Карина Спиридонова из школы № 8. С группой призеров она награждена поездкой на авиационную базу ФСБ России и ценными подарками.
Митинг завершился возложением цветом к мемориалу Славы канашцам, павшим в годы Великой Отечественной войны, и торжественным маршем кадетов и юнармейцев.

СПРАВКА «СЧ». Вертолет «Ми-24» имеет в войсках неофициальное название «Крокодил». Боевая машина, получившая по месту новой прописки бортовой номер «09», начала свой «воздушный путь» в Афганистане и отслужила более 30 лет. Списанный и прошедший демилитаризацию вертолет специалисты около года приводили в порядок, на месте осколочных отверстий заварили заплатки. Как пояснил Николай Гаврилов, это очередной порядковый номер всех памятников, установленных при его содействии в России. Ранее в Чувашии вертолеты появились на малой родине генерал-лейтенанта в селе Янгличи, в мемориальном парке Победы в Чебоксарах, в селах Ибреси и Яльчики.