- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

За побег понесут наказание

Руководство УФСИН по Чувашии за нарушение служебной дисциплины намерено уволить и привлечь к дисциплинарной ответственности ряд сотрудников новочебоксарской колонии строгого режима № 3 и непосредственно работающих в управлении.
Такое решение принято по результатам служебной проверки, проведенной управлением по факту побега из указанной колонии заключенного Романа Сидорова, сообщили в пресс-службе этого ведомства.
А СУ СКР по Чувашии возбудило уголовное дело по подозрению в халатности часового, находившегося в день побега заключенного (в четвертом часу утра) на наблюдательной вышке.
По версии следствия, он заметил осужденного, когда тот взбирался на последнее ограждение внешней запретной зоны ИК-3. Но не предотвратил его побег, не применил огнестрельное оружие (мог произвести хотя бы предупредительный выстрел).
Как уже сообщала «СЧ», Сидоров, осужденный в 2010 году за убийство и кражу к 16 годам лишения свободы, сбежал 19 мая. Через пять дней сотрудники ИК-3 задержали его на территории грузового речного порта в Новочебоксарске, где устроили засаду. Уголовное дело по факту побега также расследует СУ СКР по Чувашии.