- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Из Сибири с ревизией…

МОШЕННИКИ ДОБРАЛИСЬ ДО ДЕТСКИХ САДОВ

К вам едет проверка. Если хотите, чтобы все прошло хорошо, надо заплатить. По такой схеме, почти из гоголевского «Ревизора», действовали мошенники, взявшие на прицел детские сады Чебоксар.
Мужчина, звонивший заведующим ДОУ, представлялся заместителем министра образования республики, предупреждал о грядущей «ревизии» и предлагал за сто тысяч рублей уладить возможные неприятности. По данным пресс-службы МВД, переговоры лже-зам вел с руководительницами четырех детских садов Московского района (вполне вероятно, что звонков было и больше, но не все заведующие сообщили о них в полицию). Три дамы на провокацию не поддались – может, вспомнили, что чиновник, которым представлялся аферист, дошкольную сферу не курирует. А может, просто ревизии не побоялись. Но вот одна их коллега (каким именно садиком она руководит, в полиции не сообщают) решила подстраховаться и перечислила запрошенные мошенником сто тысяч на банковскую карту.
Позже выяснилось: карта эта зарегистрирована в Новосибирской области. Оттуда же и звонил аферист, нарушавший покой дошкольных учреждений. Как сообщают стражи порядка, телефонные мошенники из Сибири атакуют нашу республику достаточно часто…

КСТАТИ
Как стало известно «СЧ», месяцем раньше телефонные обманщики подобным же образом пытались развести на деньги директоров нескольких школ Чебоксар и Новочебоксарска. Правда, официально в полицию никто из руководителей не обращался. Но и на уловки мошенников не купился.