- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Лето на высоком уровне

ЧУВАШИЯ В ЧИСЛЕ ЛИДЕРОВ СРЕДИ РЕГИОНОВ РФ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КАПРЕМОНТА В ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЯХ

На этой неделе Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в совещании по вопросу организации детского отдыха в 2014 году, которое в режиме видеоконференции проводил председатель Правительства России Дмитрий Медведев на базе международного детского центра «Артек».
Премьер-министр России сообщил, что в этом году в стране будут работать более 52 тысяч оздоровительных лагерей, куда приедут на отдых порядка 8,5 миллиона детей. Дмитрий Медведев обозначил круг вопросов, которые необходимо решить для качественной подготовки и организации летнего отдыха. «Наша задача – сделать так, чтобы оздоровительная кампания прошла на самом высоком уровне», – подчеркнул он.
На совещании рассказали о промежуточных итогах готовности регионов к летнему сезону. Было отмечено, что Чувашия в числе лидеров среди регионов РФ по проведению капитального ремонта в оздоровительных лагерях.
По данным пресс-службы Администрации Главы Чувашии, в 2014 году в реестр организаций, занимающихся отдыхом детей и их оздоровлением в республике, вошли 438 пришкольных лагерей, 21 загородный лагерь отдыха и оздоровления детей, 6 санаториев, 28 лагерей, созданных при учреждениях социального обслуживания населения, 90 палаточных, 78 труда и отдыха. Также будут открыты более 700 лагерей иных форм (экологические, спортивные, туристические и так далее).
В этом году планируется увеличить количество ребят, охваченных отдыхом и оздоровлением, до 81,2 процента от общего количества детей школьного возраста. На оздоровительную кампанию в Чувашии из бюджетов всех уровней направят 523 миллиона 968,7 тысячи рублей, на 4,6 процента больше, чем в прошлом году. Средняя стоимость путевки в загородных лагерях отдыха и оздоровления детей со сроком пребывания 21 день составляет 11748 рублей (в 2013 году – 10680 рублей).
По оперативной информации, в первую смену в загородных лагерях и санаториях отдохнут и укрепят здоровье 4528 детей, еще более 30 тысяч детей проведут июнь в пришкольных лагерях.
А некоторые ребята поедут на отдых к морю. «В целях исполнения поручений Президента и Правительства России, – сообщают в Администрации Главы рес-публики, – в детские оздоровительные лагеря Республики Крым планируется направить 67 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В июне в детский оздоровительный лагерь «Тимуровец» (г. Евпатория) поедут десять воспитанников Шумерлинского детского дома».